Промышленные чиллеры: сфера применения, типы и советы по выбору

Для обеспечения стабильной работы климатических систем, устанавливаемых на производстве, используются промышленные чиллеры. Это устройства, которые охлаждают воду, работают совместно с фанкойлами, выдерживают нагрузки от 500 кВт и выше. Они представлены на рынке в большом ассортименте, отличаются по особенностям конструкции, основным характеристикам, размерам и стоимости.

Промышленные чиллеры: сфера применения, типы и советы по выбору

Сфера применения оборудования

Высокомощные промышленные чиллеры используются в системах холодо- и теплоснабжения. Они находят применение в пищевой промышленности, полиграфии, в машиностроении и металлургии, в ракетном и ювелирном производстве. Их устанавливают в литьевых цехах, где изготавливают металлические и пластиковые изделия, в складских и торговых помещениях, в химических лабораториях. Это сложное, высокопроизводительное оборудование, подходящие для интенсивной эксплуатации.

Типы аппаратов

Выбирая промышленный чиллер, обращайте внимание на его тип и особенности конструкции. Эти устройства могут оснащаться разными видами компрессоров – спиральными, центробежными, винтовыми. Спиральные компрессоры, как правило, устанавливаются по несколько штук – это гарантирует высокую мощность оборудования.

Кроме того, промышленные чиллеры могут классифицироваться по способу охлаждения конденсата. Они подразделяются на две категории:

– модели с принудительным воздушным охлаждением (с осевыми или центробежными вентиляторами);

– модели с естественным воздушным охлаждением (комплектуются выносными конденсаторами);

– модели с водным охлаждением.

Устройства всех типов обладают определенными преимуществами и недостатками. Поэтому, выбирая чиллер для использования в промышленной сфере, покупателю нужно ориентироваться не только на его тип, но и на другие характеристики.

Промышленные чиллеры: сфера применения, типы и советы по выбору

Правила выбора оборудования

Перед покупкой промышленного чиллера оцените его по следующим характеристикам:

– тип жидкости, используемой для охлаждения (это может быть вода или рассол);

– необходимая концентрация рассола (если он используется в качестве теплоносителя);

– температура жидкости на входе и выходе из устройства;

– степень энергопотребления;

– расчетная температура воздуха;

– размеры устройства и особенности его монтажа;

– мощность и производительность;

– уровень вибрации во время работы.

При выборе промышленного чиллера нужно учесть также наличие дополнительных опций и аксессуаров, которыми он комплектуется. Это могут быть: системы автоматики, гидромодули, диспетчеризация и т.д.

Кроме того, покупая оборудование, вы должны обращать внимание на его качество (подтверждается сертификатом) и стоимость. Отдавайте предпочтение брендовой технике, предназначенной для эксплуатации в условиях производства. При этом важно, чтобы производитель или дистрибьютор предоставлял гарантию на товары и обеспечивал своевременную доставку их потребителям.

Добавить комментарий

Adblock detector