Поплин в мелкий рубчик что за ткань (фото) в фото

Поплин в мелкий рубчик что за ткань (фото) в фотографиях.

Многие виды текстиля в мелкий рубчик, которые продаются в наши дни, были изобретены достаточно давно. Первоначально специальные ткацкие технологии, направленные на то, чтобы сделать материалы более прочными и долговечными, применялась лишь к дорогим шелковым нитям. Такая ткань, как поплин, появилась во Франции около пятисот лет назад. Ее изобретение было связано с пребыванием во французском городе Авиньоне папского престола и возросшим спросом на шелковые одежды для священнослужителей, прежде всего на мантии для самого Папы (что и отразилось в названии).

Как и многие другие дорогие материалы, поплин со временем стал более доступным за счет того, что в него добавляли более дешевое сырье, и в настоящее время самым распространенной является ткань из чистого хлопка.

Поплин в мелкий рубчик что за ткань (фото) в фото

Как образуются рубчики на полотне?

Шелковый поплин, так же, как и старинная ткань с шелковой основой и шерстяным утком, сейчас встречается довольно редко. Большинство разновидностей поплинового текстиля, представленного на современном рынке, изготовляется из хлопка. В середине прошлого века был очень популярен штапельный поплин, и хотя бы одно такое платье было обязательной принадлежностью гардероба любой женщины. В настоящее время очень часто в поплиновое полотно добавляют не только вискозу, но и синтетику. Поэтому, приобретая понравившийся материал, нужно тщательно изучить описание его состава и процентного содержания различных волокон.

. Высоким качеством отличается также поплин из Пакистана и Турции. Качественный хлопок подвергают мерсеризации, полотно из него может быть отбеленным, однотонным, пестротканым или набивным.

Преимущества и применение

Хлопчатобумажный поплин обладает всеми преимуществами натуральных тканей, прежде всего, он:

Поплин в мелкий рубчик что за ткань (фото) в фото

К тому же данная ткань красиво выглядит, она обладает небольшим естественным блеском и практически не мнется, имеет довольно большую плотность, очень прочная и хорошо сохраняет форму при физических нагрузках. Но при этом она очень мягкая, пластичная и приятна при прикосновении. Ее несложно кроить и шить, стирка и глажка также не представляют особых проблем. Все это способствует тому, что в настоящее время поплин является одним из наиболее популярных видов текстиля, которые используют для изготовления постельного белья и различных предметов детского, мужского и женского гардероба.

Из поплинового материала в мелкий рубчик чаще всего шьют:

Поплин в мелкий рубчик что за ткань (фото) в фото

На рынке спальных принадлежностей поплин занимает одно из лидирующих мест. Это связано с тем, что данный материал наилучшим образом сочетает в себе высокие потребительские стандарты, простоту ухода и стоимость. . К тому же такая ткань практически не сминается, что позволяет сэкономить немало времени, которое приходится затрачивать на глажку простыней и пододеяльников. Для изготовления спальных принадлежностей обычно используют текстиль высокой плотности из стопроцентного хлопка. Иногда такие комплекты могут изготовляться и с добавкой другого сырья, поэтому покупая недорогое белье, обязательно уточните его состав, а также плотность.

Правильная стирка

Приобретя любую вещь из поплина, внимательно изучите описание состава и рекомендации по уходу.

Если изделие содержит только натуральный хлопок, его лучше стирать вместе с хлопковыми вещами, при этом загрузка машины не должна превышать 60%. Вещи с набивным рисунком рекомендуется перед стиркой выворачивать наизнанку. Оптимальная температура воды составляет 60 градусов для хлопка (допустимо 100 градусов для белого белья) и 30 градусов для смесовой ткани.

Если материал цветной, не используйте отбеливающие средства. Отжим лучше производить на малых оборотах, и не стоит использовать машинную сушку – поплин быстро сохнет. Цветное изделие рекомендуют сушить наизнанку. Если выстиранную простыню или пододеяльник хорошо расправить, а платье или рубашку повесить на плечики, то необходимость в глажке отпадает. Если же вы все-таки предпочитаете свежевыглаженные вещи, то утюжьте слегка влажные изделия только с изнанки, подбирая температуру утюга в соответствии с составом волокон.

Обзор Поплин в мелкий рубчик что за ткань (фото) .

Добавить комментарий

Adblock detector