Какие бывают виды шлагбаумов

Для быстрого перекрывания пути движения транспортных средств и пешеходов принято использовать шлагбаум. Данное устройство состоит из нескольких комплектующих: стойки (тумбы), стрелы и ловителя. Чаще всего шлагбаумы устанавливаются на железнодорожных переездах, а также перед въездом на производственные и промышленные территории. Такие устройства также актуальны для установки на парковках, складах, въездах в элитные поселки и т.д.

Выбирая шлагбаумы в Санкт-Петербурге, стоит знать, что данные устройства принято классифицировать по нескольким параметрам:

  • способу управления стрелой;
  • назначению;
  • способу открывания стрелы;
  • типу управления.
Какие бывают виды шлагбаумов

Содержание

Способ управления стрелой

В соответствии с этим параметром, шлагбаумы могут быть ручными или автоматическими. Ручные устройства отличаются доступной стоимостью. Но на этом их преимущества заканчиваются. Такие шлагбаумы можно назвать устаревшим видом данного устройства. Они обычно используются в местах с низкой посещаемостью.

Куда более востребованным вариантом являются автоматические шлагбаумы. Они функционируют без использования физической силы. Для срабатывания подобных шлагбаумов обычно используется специальная кнопка. Они также могут функционировать в результате срабатывания сигнализации. Для обеспечения движения стрелы используется либо гидравлическая система, либо электрический двигатель.

Назначение

По назначению современные шлагбаумы подразделяются на 4 вида. Они могут быть парковочными, дорожными, железнодорожными, а также предназначенными для контрольно-пропускных пунктов.

Способ открывания стрелы

В соответствии с этим параметром, шлагбаумы подразделяются на 3 категории: вертикальные, поворотные и откатные. Наиболее востребованным вариантом считаются вертикальные устройства. Они предусматривают подъем свободного конца стрелы вертикально вверх. А вот поворотные шлагбаумы используются крайне редко ввиду того, что большинство подобных устройств предусматривает ручное управление стрелой.

Какие бывают виды шлагбаумов

Тип управления

Данная классификация актуальна только для автоматических устройств. Такие шлагбаумы могут быть электромеханическими или гидравлическими. В первом случае они оснащаются электродвигателем, обеспечивающим опускание и подъем стрелы. Гидравлические модели шлагбаумов предусматривают использование гидравлики и балансировочной пружины.

Остается добавить, что шлагбаумы также классифицируются в соответствии с конструктивными особенностями стрелы. Согласно этой классификации, они могут быть круглыми, квадратными, прямоугольными или складными.

Добавить комментарий

Adblock detector