Как правильно ухаживать за деревянными окнами

Деревянные окна уже давно завоевали популярность надежных и экологичных изделий для оформления оконных проемов в квартирах. Очень важно знать, как правильно ухаживать за окнами из дерева – в этом и состоит секрет их долговечности. Именно владелец окон решает судьбу изделий. А в качестве главного инструмента выступает правильный уход.

Бережливому хозяину нужно следить, чтобы в аккуратном и “здоровом” состоянии находились следующие детали деревянного окна:

  • стеклопакет,
  • рама,
  • фурнитура,
  • уплотнители.

Постараемся поподробнее рассмотреть, как нужно ухаживать за каждой из названных деталей.

как мыть деревянные окна

Содержание

Стеклопакет

Прежде всего эта деталь требует постоянного мытья не только с внутренней, квартирной стороны, но и с внешней, уличной. В этом деле всегда нужно оставаться аккуратными, так как мытье окон на большой высоте – вещь достаточно опасная. Для мытья подойдет самое просто средство, предназначенное для этих целей. В качестве орудия труда – старая тряпка или скребок. Важно знать следующее: между двумя стеклами пространство полностью герметично – беспокоиться о скопившейся там пыли не стоит. Ее просто нет. Чаще всего деревянные евроокна от производителя включают в себя клееный брус из дерева – именно он позволяет теплу дольше оставаться в помещении, а внешним звукам не проникать внутрь.

Рама из дерева и уход за ней

Этот этап подразумевает постоянную проверку лакокрасочного покрытия: его вовремя нужно протирать влажной тряпочкой (намоченной специальным средством), а при наличии трещин – восстанавливать. Как правило, полноценный ремонт раме может потребоваться спустя восемь лет.

Фурнитура деревянного окна

Эта деталь в меньшей степени нуждается в специальном уходе. Данную часть следует время от времени протирать тряпочкой, а также проверять, работает ли она вообще. Если вдруг механизмы перестают правильно функционировать, в ход можно пустить машинное масло: им следует смазать движущиеся элементы. Если не уверены, что способны сделать это самостоятельно, советуем обратиться к специалистам.

Uhod-za-furnituroj-okna

 

Уплотнители

Два раза в год их необходимо смазывать. Смазку лучше использовать из силикона. Если на материале присутствуют все признаки “старости” – его следует заменить. Обычно это требуется через восемь-десять лет.

Компании-поставщики окон всегда борются за все описанные выше характеристики и не зря: именно от того, что клиенту гарантируют, зависит то, как он будет относиться к покупке. Так, например, в компании “Деревянные окна” представлены все фотографии реальных заказов и примеры цен по изготовлению окон в квартире, а консультант оперативно отвечает на возникающие вопросы о сроках будущей эксплуатации деталей.

Добавить комментарий

Adblock detector