Этапы монтажа чернового пола по деревянным балкам в фото

Этапы монтажа чернового пола по деревянным балкам в фотографиях.

Устройство пола – важный этап возведения и ремонта любого жилья, будь то частный дом или квартира. От качества материалов и укладки элементов полового покрытия зависит комфорт и удобство проживания.

Люди обычно осведомлены о бесспорных преимуществах дерева в этой сфере строительства. Но о том, как правильно его применить, не все знают. Потому очень часто при последующей эксплуатации жилища проявляются самые разные «половые» огрехи строителей. Наша информация направлена тем, кто намерен, детально разобравшись в сути вопроса, собственными силами сделать качественный ремонт в своем жилище.

Почему дерево, а не бетон?

Этапы монтажа чернового пола по деревянным балкам в фото

В пользу дерева говорит его экологичность и хорошие эксплуатационные качества. К тому же, нередко при строительстве нет возможности вывести бетонное основание, и тогда пол однозначно делается по принципу своеобразного сэндвича, состоящего из нескольких слоев: балки, лаги, черновой пол, чистовая отделка.

Особенности устройства пола по деревянным балкам

По перекрытию: иногда даже в строительной среде приходится слышать смешение понятий о том, что есть балка и лаги. Если коротко, то балка в перекрытии ― это основной несущий элемент, она сообщает нагрузки эксплуатации и веса перекрытия на стены и ригели. Обычно в деревянных домах полы делаются на лагах, расположенных перпендикулярно деревянным балкам, либо уложенных на столбах (по основанию).

При этом балки шириной пролета 4 метра заводятся в стены и являются сквозными. (Строительные стандарты позволяют правильно рассчитать размеры сечений балок применимо к нагрузке).

Материал для балок должен быть качественно просушен, торцы обработаны антисептическим составом. Иногда для промазывания древесины советуют использовать отработанное моторное мало. Думается, это не самый лучший вариант, как для человека (из-за специфического стойкого запаха отработки), так и для древесины (содержащиеся в отработке вещества разрушают ее быстрее грибковых заболеваний).

Этапы монтажа чернового пола по деревянным балкам в фото

По основанию: лаги можно устанавливать также по балкам, уложенным на столбах-опорах. (Фактически это получится фундамент дома в виде столбов). При этом балки не заходят в стены и вообще никоим образом от них не зависят. Столбы размещаются на расстоянии от 0,7 до 1 метра, сверху укрываются рубероидом, который укладывают в несколько слоев. Гидроизоляционным материалом вы убережете древесину от плесени.

После этого приступают к укладке балок на столбы. Они крепятся к столбцам с помощью уголков, в работе используются саморезы с дюбелями.

: проследите, чтобы балки опирались на столбы полностью. В случае необходимости подложите уплотнители и клинья, зафиксированные гвоздями.

Зачем устанавливать черновой пол?

Полы дома должен быть прочными и хорошо проветриваемыми – это обязательное условие любого настила. Черновой пол можно считать каркасом жесткости для чистового покрытия, ведь таким образом создается гладкая плоскость и равномерно распределяется нагрузка на отделочное покрытие.

Кроме того, он создает прослойку из воздуха, сохраняя тепло, и посредством движения воздуха исключает гниение дерева и перекос конструкции.

Последовательность работ

1. До укладки лаг в верхнем венце стены вырубаются пазы, куда очень точно нужно уложить балки (бревна). Необходимо внимательно следить за тем, чтобы бревна были горизонтально ровными. Важно оставить пару миллиметров промежутка между торцом и стеной.

Позже туда можно подсунуть прокладку, она поможет изолировать посторонние шумы. Если лаги очень длинны, то потребуется поставить несколько лишних кирпичных опорных столбов.

Этапы монтажа чернового пола по деревянным балкам в фото

2. По балкам кладутся лаги через определенные промежутки одна от другой. Для тонкой доски настила хватит редко положенных лаг. Если класть доски толщиной 35 мм, то придется располагать лаги на расстоянии не меньше полуметра, при толщине доски в 40 мм – не менее 80 см.

Для доски больше сороковки расстояние допустимо в 1 метр и более. На больших площадях придется сделать двойную обрешетку, внутри которой положить перемычки в виде брусков. Чтобы лаги впоследствии не разошлись, их важно сразу же при укладке закрепить на концах.

: в виду того, что лаги изготавливаются из древесины не первосортной, а порой и совсем низкого качества, они могут быть кривыми, деформированными. Поэтому их желательно подровнять, подтесать топором хотя бы с одной стороны, той, на которую потом планируете прибивать отделочный слой. Не забудьте обработать антисептиком лаги и перекрытия.

3. Дальше к поверхности лаг крепятся бруски, на которые укладывают черновой пол.

4. Его выполняют листовыми стружечными плитами, делают из прессованных фанерных листов либо досок, уложенных на лаги. Плиты предпочтительнее использовать 20-миллиметровой толщины, желательно с шпунтованным торцом.

Тонкие листы допустимо применять двумя слоями. Стыки листов ДСП и ОСБ следует располагать по центральной оси брусков. При использовании досок для чернового пола их кладут поперек досок чистового покрытия. Тем самым разным направлением волокон древесины усиливается жесткость и прочность верхнего полового перекрытия.

Иногда мастера рекомендуют взять для этого третьесортный горбыль либо, скажем, штакетник или что-нибудь из бросовых досок. Наверное, к совету стоит прислушаться: эти материалы обладают хорошей способностью деформироваться, а это немаловажно, ведь внизу нередко меняется температура и влажность. К тому же они дешевые.

5. Заключительный этап — прокладка теплоизоляционных материалов. Отличными свойствами сохранять тепло обладает минеральная вата, вместо нее можно засыпать керамзит, заложить синтетические утеплители, не склонные к гниению, а также использовать для тепла куски твердого пенопласта.

Этапы монтажа чернового пола по деревянным балкам в фото

: прежде чем вы начнете оборудовать черновой пол, следует продумать способ вентилирования подпола. Просверлите три-четыре отверстия в разных местах подвального помещения дома, в дальнейшем вы их станете прикрывать заглушками или решетками по мере надобности.

Не поленитесь перед производством ремонтных дел пройтись в подполе кистью с антисептическим раствором. Все эти меры профилактики помогут оставаться вашему деревянному дому здоровым, прочным и долговечным.

Обзор Этапы монтажа чернового пола по деревянным балкам .

Добавить комментарий

Adblock detector