Усиленная функциональность кухни.

Усиленная функциональность кухни.

Новые разработки в области фурнитуры и комплектующих значительно расширяют в первую очередь функциональность мебели, усиливают ее значение в повседневной жизни. Поэтому мировые производители деталей и комплектующих постоянно обновляют линейку товаров и предлагают свои концепции будущего в кухонной мебели.

Основным в эргономической кухне является использование большого количества спрятанных узлов и деталей, которые появляются только при необходимости в них. В основе концепции лежат идеи трансформации, которые все чаще используются в конструировании кухонной мебели. В проектировании мебели конструкторы стараются прятать узлы и детали, чтобы кухня, если ее не используют по назначению, в большей мере напоминала жилую комнату, где не выступает холодильник и конфорки газовой плиты, не нависает над головой вытяжка или микроволновая печь.

Кухонные столы в таких условиях могут выполнять и функции рабочего. Для обеспечения кухонной многофункциональности конструкторы устанавливают многосекционные выдвижные ниши. На них можно разместить электрочайник, посуду для кофе или чая. Ниже расположена электрифицированная панель, чтобы заварить чай можно было не отходя от стола. В таких столах располагают ниши для бара с охладителем и освещением. Предназначение стола можно изменить, если использовать встроенные ниши с другой стороны, таким образом, на столе появится набор канцелярии, ниша для монитора и клавиатуры.

Варочные поверхности и газовые конфорки и плиты прячутся в тумбы, в сложенном состоянии на ее верхней части расположены поставки для посуды, вазонов. Такие интегрированные в тумбы плиты имеют регулированную высоту, поэтому ее можно подстроить под персональный рост пользователя. Это достаточно удобно для людей с ограниченными возможностями или детей.

В новой концепции кухни, как жилого помещения, необходимо предусмотреть зону для отдыха. Например, с удобным диваном, полками с книгами. Диваны подобного типа также имеют выдвижные отсеки для хранения дисков, выдвижная полка под стенкой дивана – прекрасное место для газет и журналов, пультов управления радиотехникой. Сама же электроника расположена за спинкой дивана, здесь можно использовать уже известную систему выдвижения ниши вверх. Многофункциональный диван и его выдвижные элементы оснащаются также и системой автономного освещения.

В удобном месте кухни можно расположить вращающуюся прямоугольную колонну, во все сторонах которой сделаны ниши. В одну интегрирован телевизор, в другую – камин. Вращая колонну ее можно нацелить в зависимости от необходимости в ту или иную сторону. Такая колонна – оригинальный способ смены интерьера помещения, повернув ее другой сторон и можно сменить интерьер кухни.

Добавить комментарий

Adblock detector