Ткань молескин – свойства и состав в фото

Ткань молескин – свойства и состав в фотографиях.

В начале прошлого века молескин прочно ассоциировался с людьми необычных профессий. Из этой черной, плотной и блестящей ткани шили комбинезоны авиаторов и водителей, и мечтой каждого мальчишки-сорванца были брюки из молескиновой «чертовой кожи», порвать которую было практически невозможно.

В настоящее время упоминание о «чертовой коже» осталось лишь в старинных книжках, а молескин занимает достойное место в ряду тканей для специальной одежды и военной формы. Однако кутюрье не забывают об этой натуральной и прочной ткани, и время от времени модные коллекции показывают пальто и куртки из этого блестящего, плотного и абсолютно натурального материала.

Что такое молескин?

Ткань молескин – свойства и состав в фото

В буквальном переводе с английского – а именно в этой стране начали производить сверхпрочную натуральную ткань – ее название звучит как «кротовая шкурка». В России, однако, она получила неофициальное ироническое название «чертовой кожи» – за черный цвет, блестящую поверхность и необыкновенную плотность.

Иногда молескин подвергают ворсованию, и он получает название молескин-сукно. Его красят в темный, чаще всего черный цвет, а также отбеливают. Для летней и демисезонной военной формы выпускают молескиновую ткань камуфляжной расцветки.

.

Молескин очень тяжело воспламеняется и устойчив к действию кислот.

Ткань молескин – свойства и состав в фото

Сверхплотное переплетение волокон фильтрует микрочастицы и не препятствует тепловому и воздушному обмену человеческой кожи, в то же время предохраняет ее от конвективного теплопереноса снаружи.

Свойства и уход

«Чертова кожа» обладает многими уникальными свойствами, в частности, такими:

Ткань молескин – свойства и состав в фото

. Отзывы тех, кто постоянно носит изготовленную из него одежду, говорят о том, что материал может натирать кожу, особенно на коленях.

Обзор Ткань молескин – свойства и состав .

Добавить комментарий

Adblock detector