Скандинавский дизайн. Главные особенности

Скандинавский дизайн. Главные особенности

Скандинавский дизайн довольно популярный и современный вид дизайна интерьера, который набирает свои обороты не только в России, но и в Европе и Азии. И не смотря на солидную историю, скандинавский дизайн привлекает всё больше и больше людей своими довольно не замысловатыми, но очень … трогательными чертами.

И так, что собой представляет скандинавский дизайн и каким образом можно достичь его неповторимого духа? Дело в том, что дух этого дизайна направлен на определённый минимализм в его главных чертах. Акцентируйте внимание на натуральные материалы, выбирайте светлые тона в преобладающем большинстве, добавьте побольше света и вы получите прекрасное пространство наполненное воздухом, лёгкостью и свежестью. И так, представим четыре основных составляющих скандинавского дизайна. Это —  цветовое наполнение, используемые материалы, декорирование интерьера и световая составляющая.

Содержание

1. Цветовое наполнение

Основной цвет применяемый в Скандинавском дизайне интерьера — это конечно белый цвет. Он это основа создаваемой лёгкости и воздушности — сути дизайна. Так же применяются другие цвета — от серого до чёрного и любые природные цвета пастельных тонов. Данные второстепенные цвета прекрасно контрастируют с основным цветом и неплохо дополняют его при использовании в отделке мебели, пола, дверей и предметов интерьерного дизайна.

При решении о создании скандинавского стиля  в интерьере дома или квартиры, не обязательно думать о громадных тратах и расходах. Используйте специальные стойкие краски, которые помогут быстро и кардинально изменить внешний вид. Такими красками можно окрасить не только стены, но и кафель на них и на полу. Можно изменить цвет мебели и шкафов, в том числе и на кухне.  В статье как сделать ремонт на кухне с помощью одной лишь краски и неузнаваемо изменить интерьер Вы увидите фото всего процесса преображения. Для скандинавского стиля такие специальные краски просто находка.

Скандинавский дизайн. Главные особенности

Скандинавский дизайн. Главные особенности

2. Скандинавский дизайн: материалы в интерьере

Скандинавский дизайн предполагает в своей сути использование только природных натуральных материалов: дерево, камень, кирпич, хлопок во всех его проявлениях. Как и каким образом использовать эти природные материалы зависит от вашей фантазии. Конечно не возбраняется использовать пластик и металл и кожу, но в небольших количествах, дабы не забивать своим присутствием основные типы материалов.

Вместо поклейки обоев на стены, даже из натуральных материалов, рекомендуется придерживаться окраски стен в вышеуказанной цветовой гамме. Так же не лишним будет рассмотрение варианта  с использованием в интерьере декоративного кирпича. Декоративный кирпич в интерьере может использоваться как настенное покрытие (практически всегда  в белом или реже в глиняном цветах). Так же такой кирпич можно использовать при оформлении отдельных независимых элементов декора.

Скандинавский дизайн. Главные особенности

Скандинавский дизайн. Главные особенности

3. Декорирование интерьера

Вы уже поняли, что скандинавский дизайн — это минималистский дизайн с воздушно строгой ориентацией. Исходя из этого, при решении вопроса по декорированию интерьера будет правильным остановиться на предметах имеющих яркую, даже немного кричащую сущность, но опять же в минималистском виде. Вы можете оживить интерьер выбором особых подушек, ковриков, покрывал, пледов. Прекрасно будут сочетаться на общем фоне чёрно белые фотографии, а так же соответствующие плакаты и другие предметы интерьера выбранные по вашему вкусу.

Скандинавский дизайн. Главные особенности

Скандинавский дизайн. Главные особенности

4. Световая составляющая

Скандинавский дизайн — это свет, свет и ещё раз свет, и конечно , как вы уже поняли, что свет должен быть естественным. Поэтому для доступа достаточного света в дневное время требования скандинавского дизайна предполагают использование самых простых штор всё в том же минималистском стиле и светлой цветовой гамме. Конечно, необходимо полностью исключить жалюзи, рулонные шторы и другие подобные варианты.

Скандинавский дизайн. Главные особенности

Скандинавский дизайн. Главные особенности

Вам понравился Скандинавский дизайн? Бесспорно — он хорош и приятен. Легкость, воздушность, цвет и спокойствие. Попробуйте сделать ремонт вашей квартиры или дома с этим дизайном самостоятельно. Выбирайте его и живите в радости и гармонии.

Добавить комментарий

Adblock detector