Теплоизоляция стен дома

Платить за отопление можно на треть меньше, если уменьшить тепловые потери через стены и другие элементы здания. Для этого надо улучшить их теплоизоляцию. И не стоит забывать о том, что лучше уложить теплоизоляцию, пока идет строительство, чем делать монтаж в тот момент, когда оно уже завершено.
Итак, теплоизоляция стен дома делается из следующих материалов. Это – минеральная вата, стекловолокно, пенопласт, экструдированный пенополистирол, крафт-бумага, которую ламинируют фольгой, фольгированная пластиковая пленка и вспененный полиэтилен.
Теплоизоляцию стен дома разделяют на четыре технологических вида. Чаще всего применяют при строительстве теплоизоляцию стен изнутри. Это считается наиболее экономичной теплоизоляцией, но не исключены проблемы, связанные с влагой внутри помещения.
Наиболее правильным подходом с точки зрения физических характеристик является теплоизоляция стен, проводимая снаружи дома.
Самым сложным и дорогим видом утепления стен считается теплоизоляция посередине стены. И последний вид теплоизоляции – это когда ее делают с обеих сторон стены.
Как мы уже заметили, для утепления лучше подойдет наружная теплоизоляция. В этом случае стены будут дольше сохранять необходимую температуру. И будут действовать как тепловая емкость, где с большой инерцией будут сглаживаться температурные изменения внешней среды.
Она также позволит выходить беспрепятственно наружу водяным парам, что приведет к невозможности скапливания конденсата внутри помещения. Такая теплоизоляция первой примет на себя и воздействие холода. Но, будет важно защитить ее от различных механических повреждений, поэтому стоит применить утеплитель, который будет иметь приличную прочность на сжатие.
А внутреннюю теплоизоляцию лучше воспринимать как дополнение к наружной. Но, использовать ее нужно с умом, что бы она была в состоянии выводить влагу. Лучше применять материал, который предотвратит соприкосновение воздуха с наружной стеной. Для этого можно применять плиты из экструдированного пенополистирола, еще их можно сочетать со слоями минваты.
Итак, теплоизоляция стен дома является одним из важнейших этапов строительства.

Добавить комментарий

Adblock detector