Классификация каминов

Классификация каминов

Камин — идеальный способ создать в доме уют и тепло. Сегодня существует множество разнообразных вариантов, выполненных в самых разных стилях: «барокко», «прованс», «модерн», «кантри» и многие другие. После принятия решения о покупке у большинства людей возникает вопрос: какую модель выбрать, чтобы в дальнейшем не разочароваться в покупке?

Все модели различаются по форме, дизайну, стилю, особенностям и классификации. В первую очередь необходимо определиться, какую функцию будет выполнять очаг: отопительную или декоративную? В зависимости от этого нужно выбирать классификацию камина.

Газовые.

Отличительной их чертой является безопасность в эксплуатации, т.к они обладают автоматической системой перекрывания газа. Размещать газовые камины можно как в загородном доме, так и в квартире, используя в качестве дополнительной системы отопления. Основным недостатком при подключении такого камина в квартире, является необходимость согласования работ с газовой службой.

Электрические.

Имеют множество преимуществ. Во-первых, низкая стоимость. Во-вторых, практичность: электрокамины не доставят неудобств при размещении и установке, а также не потребует дополнительного ухода по сравнению с дровяным очагом. Такой очаг имитирует эффекты живого костра с помощью реалистичных бликов и звуков потрескивающего дерева. Электрические очаги идеально подходят для размещения в городской квартире. Главным недостатком считается потребление большого количества энергии, так как мощность обогрева некоторых из них достигает до 2 кВт.

Дровяные.

Преимуществом их является не просто дополнительный обогрев помещения, но и возможность полностью взять на себя функцию основного отопительного прибора. Открытое пламя даст возможность ощутить атмосферу единения с природой в вашем жилище. Разместить его непросто: необходимо организовать дымоход, соответственно установка такого очага должна быть запланирована уже на этапе строительства дома. Для квартир этот вариант не подходит. Из минусов стоит отметить также, что этот вариант обладает высокой пожар опасностью.

Стоимость описанных вариантов разная, эффективность — тоже, а вот внешний вид каждого по-своему красив и интересен. Выбирая подходящую модель для себя, учитываете не только классификацию, но и стилевое оформление, так, чтобы новый элемент интерьера вашего дома идеально гармонировал с общим стилем.

Добавить комментарий

Adblock detector