Как правильно залить полы в квартире своими руками в фото

Как правильно залить полы в квартире своими руками в фотографиях.

Сегодня все ремонтные работы в квартире можно выполнить своими руками. С современными строительными материалами работать достаточно просто. К тому же не нужно обладать специальными навыками. Одной из базовых строительных работ является заливка пола.

Раньше выравнивали пол при помощи цементно-песчаной стяжки. Но с таким раствором работать достаточно тяжело, и замешать раствор нужной консистенции под силу только опытному специалисту. Сейчас же в продаже есть самовыравнивающиеся смеси, при помощи которых можно создать идеально ровный пол.

К заливке полов в квартире нужно приступать после того, как закончены работы со стенами и потолком, уложены все коммуникации. После заливки пола выполняется укладка напольного покрытия, оклейка обоев, монтаж плинтуса и багета. Не следует одновременно заливать полы во всем помещении. Работы нужно вести в каждой комнате отдельно. Это значительно упростит ремонт.

Как правильно залить полы в квартире своими руками в фото

Подготовка инструмента

В первую очередь, необходимо подготовить инструмент, без которого заливку основания своими руками сделать не получится. А именно:

Как правильно залить полы в квартире своими руками в фото

В строительных магазинах продаются Т-образные профили, которые можно использовать в качестве маяков. Они выполнены из алюминия, который является достаточно пластичным металлом. Поэтому во время доставки нужно следить, чтобы профили не поломались и не изогнулись. С таким материалом работать достаточно сложно.

После высыхания раствора демонтаж профилей не производится. Ввиду того что алюминий достаточно легкий, это значительно не увеличит вес конструкции. Поэтому беспокоится здесь особо не о чем.

Можно использовать в качестве маяков стальные трубы, имеющие диаметр 7 см. Такую трубу согнуть достаточно сложно, поэтому маяки будут ровными. К тому же они не будут смещаться во время монтажных работ. Следовательно, полученная поверхность будет идеально ровной.

Стальные трубы демонтируются из практически застывшей стяжки и могут быть использованы повторно. К тому же конструкция не будет содержать металлических элементов, которые со временем ржавеют.

Как вариант, можно маяки сделать своими руками из листов гипсокартона. Но этого специалисты делать не рекомендуют.

Уровень можно использовать водный или лазерный. Проще работать с лазерными уровнями, которые обладают большей точностью. Под рукой должен находиться 2-х метровый уровень.

Подготовительные работы

Как правильно залить полы в квартире своими руками в фото

В первую очередь, нужно оценить состояние чернового пола. От этого будет зависеть выбор самовыравнивающейся смеси и ее количество. Также нужно обратить внимание на наличие крупных дефектов. Если таковые имеются, то их нужно заделать до того, как заливать основание. Сделать это можно своими руками, используя цементно-песчаный раствор. А можно использовать ту же смесь, которой будет заливаться пол в квартире.

После проведения оценки состояния чернового основания его нужно очистить от грязи и пыли. Затем, заделать крупные сколы, выбоины и трещины. Если дефекты слишком глубокие, то их нужно предварительно засыпать щебнем, имеющим мелкую фракцию или керамзитом. Чтобы увеличить адгезию черновое основание желательно обработать бетоноконтактом.

Самовыравнивающиеся смеси отличаются текучестью. Поэтому нужно позаботиться об обустройстве гидроизоляции. Ее наносить нужно предварительно подготовленным валиком.

Для обработки центральной части поверхности следует использовать широкий валик. Углы же и труднодоступные места нужно обрабатывать небольшим валиком или малярными кистями. Стыки между полами и стенами специалисты рекомендуют заклеить специальной лентой. Ни в коем случае нельзя в качестве гидроизоляции использовать рулонные материалы.

Самовыравнивающиеся смеси плохо сцепляются с поверхностью рулонных материалов. В скором времени на поверхности стяжки появятся дефекты в виде трещин, которые повлияют на срок эксплуатации декоративного напольного покрытия.

Все подготовительные работы можно с легкостью сделать своими руками. На это понадобится немного времени.

Разметка помещения и установка маяков

Как правильно залить полы в квартире своими руками в фото

После того как гидроизоляция высохла, можно переходить к основным работам. На первом этапе необходимо сделать разметку помещения и установить маяки. Разметку также вполне можно сделать своими руками.

Чтобы правильно выполнить разметку, необходимо определить наивысшую точку помещения. Как показывает практика, она обычно находится под какой-то стеной или в углу помещения. Чтобы определить наивысшую точку комнаты нужно при помощи уровня сделать разметку на стенах комнаты. Находиться эта разметка должна примерно на расстоянии 1 метра от пола.

Затем, измеряется высота от этой разметки до пола. Место, в котором расстояние от разметки до пола наименьшее и является наивысшей точкой комнаты. В этой точке слой стяжки будет самым тонким.

Перед тем как залить полы нужно оценить перепад высот в помещении. Если он превышает 4 см, то нужно выбрать стартовый ровнитель для пола. При этом следует обратить внимание на рекомендации производителя касательно толщины выравнивающего слоя.

Если перепады слишком большие, придется заливать полы несколько раз. При этом использовать нужно такие растворы, которые имеют небольшой вес.

Самовыравнивающиеся смеси, которые готовятся на основе цемента, к такой категории не относятся. Стоит остановить свой выбор на тех материалах, в которых за основу берется керамзит.

Если представить, что раствор уже залит, то поверхность стяжки должна быть параллельна плоскости, которая получается, если соединить ранее сделанные при помощи уровня пометки на стенах. Поэтому нужно замерить расстояние от разметки на стене до наивысшей точки и запомнить эту цифру.

Как правильно залить полы в квартире своими руками в фото

Затем, по всему периметру комнаты нужно при помощи уровня сделать пометки внизу стены, которые будут располагаться на таком же расстоянии от верхней разметки, на котором и наивысшая точка. Соединив эти пометки, получаем линию, ориентируясь на которую нужно устанавливать маяки.

Устанавливать маяки своими руками можно на цементно-песчаный раствор. Конечный результат проверяем при помощи лазерного уровня. При этом дальнейшие работы ведутся только после того, как раствор застынет. Цементно-песчаный раствор не является быстросохнущим. Гораздо быстрее высыхает алебастровая смесь. Поэтому на нее и рекомендуют специалисты устанавливать маяки.

Поверхность не будет ровной, если маяки выставить неровно. Поэтому при установке маяков нужно пользоваться строительным уровнем. Шаг между маяками должен составлять порядка 50 см. От первого маяка до стены должно быть расстояние, не меньше 10 см.

Заливка пола

Как правильно залить полы в квартире своими руками в фото

Теперь можно залить полы. Сухую смесь нужно развести водой согласно рекомендациям производителя. Замешивается раствор порциями. Это обусловлено тем, что через некоторое время он теряет свою пластичность. После замеса раствор должен быть однородным. Начинать работу нужно от угла, который располагается дальше всех от двери.

Между маяками нужно выложить раствор, который распределяется по всей поверхности правилом. Им же производится и выравнивание поверхности. Правило нужно протягивать так, чтобы оно касалось одновременно как минимум 2-х маяков. Раствор должен заполнить все щели и пустоты. Чтобы работа была сделана качественно на рабочей стороне правила не должно быть никаких дефектов.

Время высыхания самовыравнивающейся смеси указывается на упаковке. Хотя не следует ориентироваться на эти сроки. Во многом время застывания стяжки зависит от температурного режима и уровня влажности в квартире. Если в качестве маяков были использованы стальные трубы, то их нужно будет демонтировать.

Как правильно залить полы в квартире своими руками в фото

При этом образовавшиеся пустоты, предварительно очищенные от строительной грязи, необходимо сразу же залить самовыравнивающейся смесью. Нужно использовать тот раствор, которым был залит весь пол. Для выравнивания поверхности в этом случае удобнее будет использовать широкий шпатель. В углах поверхность следует выровнять узким шпателем. Во время высыхания раствора в помещении не должно быть сквозняков.

Если черновое основание в квартире было залито стартовым выравнивателем, то поверх него нужно залить слой финишного раствора. Он, в отличие от стартового, ложиться ровным слоем и не требует дополнительной шлифовки. Если черновой пол не содержит больших перепадов высот, то можно ограничиться использованием только финишного выравнивателя для пола.

Если после высыхания стяжки на ней образовались незначительные дефекты, то можно залить еще один тонкий слой самовыравнивающейся смеси. Можно избавиться от этих дефектов при помощи шлифовальной машинки.

Сделать ровные полы в квартире своими руками совсем несложно. Главное, соблюдать технологию заливки, правильно подобрать выравниватель для пола и соблюдать рекомендации производителя во время приготовления раствора.

Обзор Как правильно залить полы в квартире своими руками .

Добавить комментарий

Adblock detector