Бабье лето и целозия гребенчатая в фото

Бабье лето и целозия гребенчатая в фотографиях.

Бабье лето и целозия гребенчатая в фото

К нам вернулось лето!

Добрый день, дорогие читатели!

У нас бабье лето! Поэтому есть повод рассказать об осенних цветах.

Вашему вниманию  —

Сначала планировала пост о вязании, но тут вдруг потеплело, за окном вчера было +20! Солнечно, тихо, осенние цветы пылают яркими красками. К тому же стало уютней и теплее, потому что в домах подключили отопление. Совершено своевременно, когда уже столько людей заболело! Передавали в новостях, что простудные заболевания и грипп превысили у нас средний показатель. Но не будем о грустном, тем более, что сегодня праздник – день учителя!

И прежде всего, хочу поздравить всех учителей!

Все мы имеет отношение у этому дню, так как учились в школе. А сейчас учатся наши дети и внуки. Хочу пожелать всем здоровья, успехов, солнечных дней и мира!

Летом я почти не писала о цветах, так как в нашей засухе и под палящим солнцем они такой неприглядный вид имели, что рассказывать было не о чем.

Другое дело – сейчас. Кругом цветут астры, георгины, бархатцы, королева осени — хризантема. Розы благоухают в такое время особенно, любит прохладу и герань.

Через неделю в нашем поселке праздник – день села, к этому дню обычно дети делают различные осенние поделки, а все жители приносят к дому культуры, где проходят основные торжества, охапки цветов и участвуют в конкурсе за лучшее подворье. Только таких красивых дворов с обилием благоухающих цветов сейчас у нас так много! Но каждый из них всегда удостаивается внимания. Среди всех осенних цветов я хочу отметить красивую целозию гребенчатую.

Целозия гребенчатая 

У меня есть книжка об уходе за однолетниками, так вот, о целозии в ней рассказывается в главе «красивоцветущие однолетние растения», что вполне заслуженно.

Название этого растения произошло от греческого слова «келос», означающего «горящий», «пылающий». На самом деле цветы целозии обычно ярких «горящих» оттенков.

Существуют разные виды целозии, есть пирамидальные, на одном стебле которых образуется несколько побегов, заканчивающихся метельчатым соцветием.

У меня в саду растет целозия гребенчатая. В простонародье у нас эти цветы называют гребешками. Я даже подозреваю, что не все знают настоящего названия.

А все потому, что соцветие состоит из многочисленных мелких цветков и по форме напоминает петушиный гребень с красивым извилистым краем.

Бабье лето и целозия гребенчатая в фото

Цветы бывают пурпурного, красного, желтого и оранжевого цвета. Но у нас как то больше красные распространены. Растение достигает высоты до 70 см.

Целозия гребенчатая выращивание

Целозия любит тепло, свет и влагу, но не любит свежие органические удобрения.

Вообще, это очень неприхотливый цветок, не требующий особого ухода.

Ему нужен регулярный, но умеренный полив и рыхления, а от избытка влаги, а также азотных и органических удобрений растение может не цвести.

Выращивать целозию гребенчатую лучше рассадным путем.

Примерно в начале марта высеивают семена в ящички, а после появления двух листочков пикируют. Когда минует угроза заморозков, целозию можно высаживать в грунт на расстоянии 15-30 см.

Цветы целозия гребенчатая можно сеять и сразу в открытый грунт. Только после всходов их нужно обязательно проредить, рядом друг с другом им тесно и они начинают тянуться в стороны. А пересадку целозия очень хорошо переносит.

Я в последнее время не сею эти цветы, так как они размножаются у меня уже самосевом просто как сорняки.

Сначала у целозии появляются маленькие соцветия – метелочки примерно в июле месяце, которые постепенно разрастаются до крупных петушиных гребешков и в сентябре уже цветы имеют шикарный вид. Они пылают в саду до самой поздней осени.

Бабье лето и целозия гребенчатая в фото

Целозия гребенчатая очень долго стоит в срезке, букеты из нее получаются необычайно красивые, их можно и засушить, сделав зимний букет. И напоследок для вас «Бабье лето» в исполнении Джо Дассена.

.Не пропускайте публикации! Я жду вас всего лишь через несколько дней!

У нас еще много интересного!

Смотрите 

Обзор Бабье лето и целозия гребенчатая .

Добавить комментарий

Adblock detector