Правильный монтаж теплого пола от отопления в фото

Правильный монтаж теплого пола от отопления в фотографиях.

При строительстве частного дома рано или поздно возникнет вопрос о том, какая же будет создана отопительная система. Все больше людей отдают предпочтение теплому полу, который призван отлично отапливать помещение, создавая, тем самым, в нем непревзойденный уют.

Сейчас к этому виду обогрева дома прибегают и владельцы квартир. Монтаж водяного пола можно выполнить своими руками, но нужно знать, как сделать теплый пол от отопления.

Характеристика теплого пола

Правильный монтаж теплого пола от отопления в фото

Теплый пол от отопления можно назвать наиболее экономичным вариантом при наличии центрального отопления. Для того чтобы осуществить его монтаж, необходимо взять во внимание ряд аспектов. Суть такого горизонтального обогрева заключается в бесконечной циркуляции горячей воды из батареи центрального отопления по специальному напольному контуру.

Пол может быть одно или двухконтурным. Сам контур представляет собой изогнутую трубу, по которой и проходит горячая вода. В процессе циркуляции труба нагревается и интенсивно отдает тепло напольному покрытию.

Для того чтобы правильно и продуктивно происходила циркуляция, необходим специальный насос. Если батареи отопления его не имеют, то будет необходимо его приобрести. Некоторые домовладельцы решаются обойтись без него, создав своими руками уклон в контуре, но этот процесс слишком трудоемкий и, по сути своей, нецелесообразный, ведь можно просто приобрести насос.

Система с уклоном в контуре подразумевает циркуляцию под действием физики, а именно, гравитации. В этом случае перемещение воды не будет иметь необходимую скорость, да и прогрев из-за наклона будет неравномерным.

Важный аспект – расчет длины контуров. Он зависит напрямую от квадратуры помещения. Если комната небольшая, то будет достаточно одной трубы. Длина ее не должна превышать 30 метров.

Если квадратура превышает 17 кв.м., то потребуется две трубы. В этом случае длина контура не должна превышать 50 метров. Можно разделять контуры, если длина труб получается больше 30 и 50 метров соответственно, но укладываться они должны параллельно.

Подготовительные работы

Правильный монтаж теплого пола от отопления в фото

Система водяного отопления может быть долговечной и чрезвычайно износостойкой, если провести монтаж по всем правилам. Прежде всего, необходимо подготовить поверхность к проведению контура.

Подготовительные работы для водяного пола на этом завершены, далее необходимо подумать о монтаже теплоизоляции своими руками.

Создание теплоизоляции

Теплоизоляционный слой необходим для того, чтобы тепло от отопителя не уходило вниз, в цементную стяжку. Для создания данного слоя могут быть использованы самые различные материалы, из которых большей популярностью пользуется:

Правильный монтаж теплого пола от отопления в фото

Каждый из перечисленных материалов имеет прекрасные характеристики, но разную стоимость. Если выбирать бюджетный утеплитель для водяного пола в квартире, то можно остановиться на минеральной вате, но она очень боится влаги. Пенополистирол прекрасно выполняет свои функции, но при воспламенении он выделяет очень токсичный дым, отравляющий все вокруг.

Керамзит также имеет невысокую стоимость. Если выбор пал именно на этот сыпучий материал, то следует выбирать фракции с минимальным количеством пор и небольшого размера. Это гарантирует плотность слоя и отличные характеристики.

В условиях квартиры чаще всего используется рулонный утеплитель известных марок. Он прекрасно выполняет свои функции и, помимо прочего, не боится влаги и огня. Все благодаря наличию асбеста в составе.

После монтажа теплоизоляции своими руками, следует покрыть ее плотной полиэтиленовой пленкой. Это необходимо для того, чтобы бетонная стяжка, которой будет заливаться , не проникла в теплоизоляцию.

Монтаж пола

Схема водяного контура в квартире должна быть продумана заблаговременно. Сначала на полиэтиленовую пленку укладываются листы арматуры. Они не должны быть слишком толстыми. Многие мастера отдают предпочтение схеме в виде змейки или спирали.

Расстояние между труб не должно быть менее 15 см. Это гарантирует отличное отопление. Если сильных морозов в конкретном регионе не бывает, то расстояние можно увеличить до 30 см. Укладка должна проходить в точном соответствии с планом. Никакого нахлеста.

Правильный монтаж теплого пола от отопления в фото

Система монтажа своими руками должна выполняться вдвоем. Одна пара рук занимается укладкой трубы, а вторая – фиксацией с помощью хомутов. Для этого и пригодится постеленная ранее арматура, потому что хомутами труба привязывается именно к ней.

Конец контура должен быть выведен к пункту распределения. Там же должен быть и терморегулятор. Фиксация кончика трубы производится металлическими гильзами. Перед первой подачей воды необходимо протестировать систему воздухом, дабы выявить нежелательные отверстия в трубах.

После тщательной проверки всей системы и полноценного подключения к центральному отоплению в квартире, выполняется заливка стяжки. Ее толщина зависит исключительно от толщины самого теплого пола. Смесь для стяжки может быть различной.

При создании состава необходимо четко соблюдать пропорции, поскольку отклонение от них может снизить срок службы будущего покрытия. Бетонные и цементные смеси различаются только лишь составом. Какие-то больше подходят для помещений с повышенной влажностью, какие-то готовы к воздействию низких температур. Подбирать наиболее подходящий вариант рекомендуется со знающим человеком.

Терморегулятор в квартире необходимо подобрать заблаговременно. В магазине можно увидеть широкий ассортимент таких приборов. Самые простых из них – механические. Они просты в эксплуатации и стоят недорого. Автоматические или сенсорные аналоги имеют высокую стоимость, но позволяют настроить определенное расписание обогрева и сохранить настройки на несколько дней и даже месяцев.

Обзор Правильный монтаж теплого пола от отопления .

Добавить комментарий

Adblock detector