Как выбрать тахеометр

Тахеометр является одним из важнейших приборов в геодезии и строительстве. Благодаря такому геодезическому устройству можно измерять различные превышения между точками, высотные отметки, координаты точек и расстояния между ними. Очень важное преимущество современных тахеометров – это автоматизация процесса измерений.

При выборе такого ключевого оборудования необходимо учитывать ряд параметров: дальность измерений, линейную и угловую точность, температурный режим работы и объем памяти, а также возможные дополнительные функции прибора.

тахеометр

Тахеометры могут быть линейными и инженерными. Технические подходят для решения различных задач в строительстве, так как имеют линейную точность. А инженерные используют в основном при выполнении сложных разбивочных работ и в исполнительных съемках. Тахеометр на стройку можно найти в многих геомагазинах в большом ассортименте. Особую популярность тахеометры инженерные получили в топографической съемке. Но стоит иметь в виду, что не всегда получается добится тйо точности, которую указал производитель. Так как на такой параметр, как точность, влияют температурные условия, атмосферное давление, влажность воздуха, а также диапазон диапазон, в котором работает встроенный компенсатор.

Тахеометр может работать двумя способами: с отражающей призмой и без отражателя. В приоритете находится безотражательный диапазон, так как не всегда есть возможность навести призму на объект измерения. В случае с безотражательным способом работы, важно учитывать также характеристики самой поверхности объекта. Нужно иметь в виду, что если наводить на объект с рельефной или темной поверхностью, то дальность измерений будет меньше, чем при наведении на гладкую или светлую поверхность. Наибольшую популярность получили они в картографии.

kak-vybrat-tacheometr-1

Температура является важным параметром для правильной работы тахеометра. В теплое время года можно работать с совершенно любым тахеометром, но в зимний и период и в морозы можно использовать только морозостойкие варианты. Хорошим вариантом тахеометра с подогревом экраном и клавиатуры считаются тахеометры Leica.

Современные модели имеют память хотя бы на 5000 точек. Также устройство может самостоятельно распределять точки по нескольким проектам. Такая функция намного упрощает обработку данных и последующий анализ. Даже если памяти на устройстве недостаточно, можно расширить ее с помощью SD карты.

Добавить комментарий

Adblock detector