Балки перекрытия деревянные

Балки перекрытия деревянные

Чем суше балки, тем они прочнее и тем меньше прогибаются от нагрузки. Их укладывают из досок, окантованных бревен или брусьев, располагая параллельно друг к другу по более короткому пролету, сохраняя между ними расстояние 60-100 сантиметров. Стоит отметить, что балки чердачных и междуэтажных перекрытий опираются концами к стенам, а балки пола 1-го этажа опираться могут и на часто поставленные столбики. Если не хотите самостоятельно все делать, советуем посмотреть объявления по строительству ремонту, там обязательно найдете специалиста!

Балки перекрытия (деревянные) часто являются самым экономичным вариантом. Они весьма легки в изготовлении, монтаже, имеют низкую теплопроводность в сравнении со стальными либо железобетонными балками. Недостатками деревянных балок являются их более низкая механическая прочность и большие сечения, низкая пожаростойкость и плохая устойчивость к поражению термитами и микроорганизмами (если они обитают в вашей местности). Именно поэтому деревянные балки перекрытий необходимо тщательно обрабатывать антипиренами и антисептиками, к примеру, ХМ-11 либо ХМББ производства фирмы Антисептик. Современные варианты деревянных балок – балки из клееного бруса (с вертикальным или горизонтальным расположением ламелей), двутавровые деревянные клееные балки (и полностью деревянные, и в виде комбинации OSB и дерева), пространственные деревянные балки с элементами, скрепленными металлозубчатыми пластинами, деревометаллические балки перекрытий (соединение дерева и силовых пространственных элементов из металла). Важно также знать всё про двускатную крышу и её гидроизоляцию.

Как идеально рассчитать необходимое сечение обычно деревянной балки?

Наилучший размер пролета для таких балок – 2,5 – 4 метра. А лучшим сечением будет прямоугольное при соотношении высоты к ширине 1,4:1. Обычно в стену балки заводят как минимум на 12 сантиметров и затем гидроизолируют по кругу, за исключением торца. Желательно закрепить ее анкером, заделанным в стену.

Во время выбора расчета сечения деревянной балки учитывают нагрузку ее собственного веса, которая для балки междуэтажных перекрытий обычно составляет 190-220 кг/м2, а также нагрузку временную, или эксплуатационную. Ее значение чаще всего принимают равной 200 кг/м2.

Добавить комментарий

Adblock detector