Водостоки из ПВХ – преимущества и недостатки

Водостоки из ПВХ – преимущества и недостатки

Системы водостоков из ПВХ находятся на рынке более 20 лет. Их основная задача состоит в том, чтобы отводить дождевую воду и защищать фасады домов. Они должны быть качественными, как и кровельные воронки. Перед покупкой этого вида продукции, важно ознакомится со свойствами ПВХ пластика, способами крепления желобов и ориентировочными ценами.

Водостоки из ПВХ – плюсы

Они имеют малый вес и просты в установке. Главное преимущество водостоков из ПВХ – устойчивость к коррозии. Продукты этого типа не требуют технического обслуживания и становятся привлекательной альтернативой металлическим желобам.

Важно отметить, что водосточные желоба из пластика также очень легко поддерживать в чистоте. Они имеют низкий коэффициент шероховатости. Небольшие загрязнения поверхности можно легко смывать водой под давлением.

Дополнительным преимуществом желобов из ПВХ также является то, что незаметны царапины. Пластик может быть не слишком устойчивым к механическим повреждениям, но царапины на поверхности едва заметны. Это относится, конечно же, к окрашенным водостокам. Дешевые водостоки из ПВХ могут в конечном счете «показать» следы царапин и повреждений на поверхности. Тем не менее, мы можем легко замаскировать недостатки с помощью специальных паст. Окрашивать водостоки специальными препаратами очень просто, и это можно сделать самостоятельно. Конечно, весь процесс занимает меньше времени, чем ремонт металлических желобов.

Водостоки из ПВХ – преимущества и недостатки

Большим преимуществом водостоков из ПВХ также является их привлекательная цена. Даже самый дорогой и самый высококачественный водоотвод из пластмассы будет дешевле, чем желоб, например, из металла. Во время покупки также следует обратить внимание на богатую палитру цветов. Водостоки из ПВХ доступны во многих расцветках, поэтому легко подбирать варианты, которые бы полностью соответствовали фасадам зданий. Аналогично можно сказать про трап для душа и трап для наружных ливнестоков. Производители уверены, что продукция из ПВХ высокого качества может стабильно функционировать около 40 лет. Поэтому, данный вид продукции характеризуются длительным сроком службы.

Водостоки из ПВХ – минусы

К сожалению, водостоки из пластика также имеют свои недостатки. Один из них, безусловно, чувствительность к воздействию высоких температур. Пластик, который находится в постоянном контакте с сильным ультрафиолетовым светом имеет тенденцию к изменению цвета. Это качается не только желобов из низкого ценового сегмента. Даже самые лучшие водостоки из ПВХ ослабляют свое функционирование при высоких температурах. Их поверхность становится хрупкой и менее устойчивой к механическим повреждениям. По этой же причине, рекомендуется устанавливать пластиковые водостоки вдали от толстых веток деревьев, которые могут повредить их поверхности во время сильных порывов ветра.

Добавить комментарий

Adblock detector