Как сделать цветники на участке

Каждому обладателю хоть какого-нибудь клочка земли хочется на нем не только работать, но и отдыхать. Что лучше порадует взор усталого любителя огородных дел, чем живописный ухоженный цветник? Приятное расслабление от прекрасного вида, дивного аромата цветов и опрятного зеленого уголка оставит самые теплые воспоминания от отдыха на даче.

Содержание

Как сделать красивый цветник своими руками

Многообразие цветов и растений, различных садовых принадлежностей и декоративных элементов пробуждают фантазию и желание уютно оформить свой земельный участок. Как правильно сделать цветник на даче или около дома, и что для этого необходимо?

В первую очередь нужно определиться с местом, где будет разбит цветник: формой участка, его площадью и видом почвы на нем. От этого зависит какие растения можно там высадить, как сформировать клумбы, стоит ли делать какой-либо водоем и так далее.

Во-вторых, продумайте дизайн: что именно вы хотите видеть из растений, что и где будет располагаться. И в конце концов какие материалы для этого понадобятся и сколько денег на это уйдет.

Само собой, красивые цветники сделанные своими руками на даче, обойдутся гораздо дешевле, нежели нанять специалиста по ландшафтному дизайну.

Клумба

Для этого рассмотрим некоторые виды цветников:

1. Клумба. Может быть как один островок зелени и цветов, так и несколько. Для них характерна определенная форма и место расположения. Чаще всего, представляет собой некоторую возвышенность, чтобы этот цветочный уголок был виден со всех ракурсов.

2. Рабатки. Это удлиненной формы посадки растений для украшения некоторых деталей на участке (фундамент дома или забор).

Цветник вдоль фундамента

3. Бордюрные композиции. Представляет собой линейный вариант высадки невысоких цветов вдоль дорожек или как ограничение клумбы.

4. Альпийская горка. Это композиция из цветов, зелени, камней и даже водоемов. Очень удобна, если на территории есть неровности.

Альпийская горка

Как сделать цветники на участке

Когда вы определились с дизайном, местом расположения и видом цветника, пора приступать к работе на практике. Для этого:

  1. схематично перенесите ваш эскиз на почву в реальности, сделайте наметки;
  2. подготовьте почву и необходимые материалы, посадочный материал, удобрения и т.д;
  3. высаживайте цветы согласно их цвету, высоте и сроку цветения;
  4. расставьте необходимые декорации и завершите последние штрихи.

Далее останется продумать, как будут располагаться дорожки в цветнике, по которым вы будете ходить. Это необходимо не только для удобства передвижения, но и для качественного полива растений. Ну и не забывайте о том, что будете устраивать экскурсии по своему шикарному цветнику для гостей.

Дорожки и цветники на даче

Чтобы удачно расположить дорожки, заранее наметьте план своего передвижения по участку. Откуда будете брать воду для полива, как сделать тропинку в цветнике, какой материал для этого лучше использовать? На практике может оказаться все немного сложнее, ведь полоски, по которым можно будет ходить, должны быть не только устойчивыми к влаге, но и прочными. Отталкиваясь от этого, как раз и решите, стоит ли делать дорожки в цветнике своими руками.

Виды дорожек:

  1. из бетона (морозостойкие, долговечные и недорогие);
  2. из камня (эстетичный, но не дешевый вариант);
  3. галька, щебень (дешевый, нетрудоемкий материал);
  4. кирпичные (не очень практичная, но самая простая и достаточно дешевая альтернатива);
  5. дерево (хорошо смотрится, экологичный, но недолговечный материал);
  6. плитка (нарядный, прочный материал).

Если говорить о тротуарной плитке, то это отличный вариант благоустройства дорожек. Ведь она долговечна, высоко эстетична и имеет множество расцветок. Соответственно ее легко подобрать под любой вид цветника и его дизайн, к тому же можно самостоятельно заняться укладкой или же воспользоваться услугами по укладке тротуарной плитки http://vrntrotuar.ru/.

Красивый цветник где угодно

На самом деле, сделать роскошную клумбу и ухаживать за ней можно где угодно, даже на балконе в многоэтажном доме. Для этого нужно только желание и подходящий материал.Если вы задаетесь вопросом, как сделать красивый цветник у дома, то вам подойдут следующие советы:

  • продумайте цветочное оформление так, чтоб оно выглядело гармонично с окружающей обстановкой;
  • подбирайте прочные влагостойкие материалы для оформления;
  • изучите информацию о цветах и растениях, которые будете сажать, о правилах их полива и роста;
  • сажайте растения свободно, а не впритык. Ведь им нужно пространство для роста;
  • продумайте зимовку растений;
  • обратите внимание на то, что периодически растения нуждаются в подрезке и рассадке.

Как сделать цветник во дворе необычным по дизайну и задумке? Для этого необходимо иметь неординарный подход и хорошую фантазию. Это может быть пышный цветник в старом автомобиле, тележке или этажерке. Очень интересно смотрятся композиции из автомобильных шин или ящиков, вертикальные клумбы и многое другое.

Необычный цветник

Не забывайте о том, что любой цветник требует постоянного ухода. Сюда входит: полив, подкормка, уборка сорняков, рассадка растений, уборка некоторых сортов на зиму или подготовка их в зимовке.

Добавить комментарий

Adblock detector