Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео в фото

Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео в фотографиях.

Ни для кого не секрет, что с наступлением холодов нужно сразу же надевать теплую и удобную шапочку, чтобы защитить голову и даже волосы от непогоды. Но сейчас очень трудно найти качественный головной убор, который сразу же придется по вкусу. Поэтому предлагаем вам самостоятельно сделать женскую шапку крупной вязки, вдохновившись фото ниже. Для работы лучше всего взять спицы, но крючок тоже используется.

Стильный берет и «букле»

Этот головной убор прекрасно защищает от непогоды и осадков. Для данной модели вам необходимо подготовить всего лишь шерстяную пряжу и спицы.

Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео в фото

1 ряд — провяжите 1 лицевую, 1 изнаночную. 2 ряд —  провяжите 1 лицевую, сделайте 1 накид, 1 изнаночную петлю снимите. 3 ряд — 1 накид, петлю с накидом снимите, 1 лицевая. 4 ряд — 1 лицевую петлю с двумя накидами провяжите вместе изнаночной петлей. Теперь свяжем двойную резинку. Наберите обязательно четное количество петель. 1 ряд — снимите 1 петлю, провяжите 1 лицевую петлю. 2 ряд — провяжите точно так же, как и первый.

Для того чтобы сделать ободок, наберите 8 петель и провяжите с помощью полой резинки полоску в растянутом виде. Длина такой ленты составляет примерно 72 см. Теперь отсчитайте по 11 косичек от каждого края, а начиная с 12, проденьте спицу в 50 косичек, расположенных ровно по центру. Затем присоедините пряжу и провяжите один ряд: 1 изнаночный, из одной петли три (лицевая, накид, лицевая). Теперь у вас на спицах должно получиться 100 петель. Далее работу проверните наизнанку и вяжите макушку берета с помощью узора «букле», его высота равняется примерно 13 см (это 10 раппортов узора). С каждой стороны сделайте по 1 прибавке, это в дальнейшем необходимо для изготовления шва.

Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео в фото

Не забывайте, что первое убавление необходимо сделать обязательно в первом ряду 10 раппорта (провязывая лицевой петлей 3 петли в одну). Так делайте через каждые три петли резинки. Когда дойдете до 11 раппорта, убавления можно пропустить. А уже в 12 ряду снова сделайте убавления, которое аналогично в первом ряду 10 раппорта. 13 и 14 раппорты провязываются без убавления. 3 убавление провяжите в 1 ряду 15 раппорта (по 3 петли вместе: лицевая, изнаночная, лицевая). Теперь провяжите по лицевой стороне резинку, а по изнаночной по 2 петли вместе изнаночной. Оставшиеся петли соберите и сквозь них проденьте рабочую нить. Мы подошли к работе со швом, это нужно сделать очень аккуратно, так как узор можно легко нарушить.

Для изготовления козырька наберите 52 петли и разделите  на три части. По центру 36 петель, а по краям по 8 петелек. Данный козырек вяжется с помощью полой резинкой и увеличенными рядами. Увеличивать нужно так: от центра к краям два раза на две петли и 4 раза на одну петлю. Теперь нам нужно позаботиться о том, чтобы козырек не падал. Для этого из плотного материла вырежьте подходящий размер козырька и вставьте его в изделие. Основной спицей провяжите все петли (по две вместе), а затем провяжите еще 4 ряда чулочной вязкой для подшивки с изнаночной стороны ободка.

«Выпуклая резинка»

Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео в фото

Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео в фото

Еще одним вариантом головного убора крупной вязки является шапочка с отворотом, провязанная выпуклой резинкой.

Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео в фото

1 ряд — провяжите 3 лицевых, 1 изнаночную и 3 лицевых. 2 ряд — провяжите 1 лицевую, 1 изнаночную, 3 лицевые, 1 лицевую и 1 лицевую с двумя оборотами. 3 ряд — провяжите 1 лицевую, 1 изнаночную, 1 лицевую, 1 лицевую с двумя оборотами, 1 лицевую. 4 ряд — провяжите 1 лицевую, 1 накид и петлю с 2 оборотами снимите. 5 ряд — 1 лицевую петлю и накид предыдущего ряда снимите, 1 лицевую, 1 изнаночную, 1 лицевую петлю и накид снимите, 1 лицевую. 6 ряд — провяжите 1 лицевую и накид снимите, 1 лицевую, 2 лицевых петли и накид снимите, 1 лицевую. Данную схему повторяйте с 3 ряда, при этом делайте петлю с двумя оборотами при провязывании петли с накидом.

Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео в фото

Данную шапочку вяжите поперечным вязанием от заднего шва. Наберите 47 петель и распределите слева направо следующим образом: 1 петлю для края слева, 16 петель донышко, 28 петель — головка шапочки и 2 петли для круглого края. Круглый край, состоящий из 2 петель, выполните так: по лицевой стороне первую петлю снимайте, а вторую провязывайте лицевой. А по изнаночной стороне предпоследнюю петлю снимайте, а последнюю провязывайте. Шапочку необходимо вязать по окружности головы. Начиная с 7 ряда, вяжите укороченными рядами. 8 и последующие  четные ряды провязывайте до конца. В 9 ряду провяжите 39 петель по лицевой стороне и оставьте еще 4 петли без провязки. В 11 и 13 рядах не довяжите еще 4 петли. Затем по всем петлям провяжите 2 ряда, сохраняя при этом узор, и со следующего ряда снова не довязывайте узор. Сшейте шапочки, не нарушая узора.

Видео по теме статьи

Тематическая подборка видео-уроков с подробным описанием:

Обзор Женская шапка крупной вязки с отворотом: схемы с фото и видео .

Добавить комментарий

Adblock detector