Устройство и монтаж перегородок, стен, потолков и ниш из ГКЛ в фото

Устройство и монтаж перегородок, стен, потолков и ниш из ГКЛ в фотографиях.

Применение гипсокартона

Гипсокартон представляет из себя лист прессованного гипса, с обеих сторон упакованный в плотную бумагу. Он бывает разной толщины, а также различается влагостойкостью. Вот из этих-то листов мастера и создают гипсокартонный дизайн на любой вкус. Чтобы выровнять стены из кирпича или из пенобетона, нужно приложить немало усилий и усердия, а еще иметь опыт в штукатурных делах. Сам процесс предполагает выравнивание стены с применением пескоцементной смеси, разведенной водой до состояния густой кашицы. После просыхания штукатурки стены дополнительно выравниваются слоем шпатлевки, а иногда еще и финишной шпатлевкой.

Устройство и монтаж перегородок, стен, потолков и ниш из ГКЛ в фото

Способы выравнивания стен гипсокартоном на клей: а — на каркас, б — бекаркасным способом.

Если ваша стена более или менее ровная и вертикальные измерения показывают, что заметной кривизны и пропеллерности нет (проверяется с помощью уровня или отвеса и правила), то листы проще всего к ней приклеить с помощью гипсового клея. Для этого стена смачивается грунтовкой глубокого проникновения с помощью кисти, валика или квача.

Инструменты, необходимые для работы с гипсокартоном: нож, металлическая линейка, мастерок или неширокий шпатель, посуда для клея(ведро, небольшой тазик), киянка, дощечка, уровень, шуруповерт, правило.

Приготовление клея

Устройство и монтаж перегородок, стен, потолков и ниш из ГКЛ в фото

Клей наносят отдельными мазками на лист на небольшом расстоянии друг от друга.

Затем разводится водой клей для гипсовых листов. Консистенция его должна быть как у густой сметаны, чтобы сброшенная со шпателя или с мастерка на лист порция клея не растекалась сама по себе, но и не была слишком густой. Проще всего этого достигнуть опытным путем: понемногу подливая воду в гипс и тщательно и быстро размешивая. Быстро нужно размешивать потому, что срок жизни смеси невелик, и, если не поторапливаться, смесь может загустеть у вас в посудине, так и не выполнив своего предназначения.

Как только клей готов, быстрыми движениями (но без суеты!) наносите его отдельными мазками на лист на расстоянии 30-40 см друг от друга. Чтобы приклеить один полный лист гипсокартона, потребуется 1,5 — 2 кг клея (в зависимости от бугристости стен). После нанесения клея лист поднимают с пола и прислоняют покрытой клеем стороной к прогрунтованной заранее стене, берут киянку или тяжелый молоток и через дощечку равномерно простукивают лист. От создаваемой вибрации клей растекается равномерно между стеной и листом и через несколько минут схватится намертво.

Можно наносить клей и на стену вместо листа, но в этом случае на стене предварительно надо отметить будущее положение листа и наносить клей в этот контур, чтобы зря его не расходовать.

Конструкции из профиля

Устройство и монтаж перегородок, стен, потолков и ниш из ГКЛ в фото

Схема крепления гписокартона на металлический каркас.

Оклеивание гипсокартоном стен и потолка начинается с угла, который предварительно нужно проверить на вертикальность. Если стена имеет отклонение от вертикали более 3 см, приклеить гипсокартон вертикально вряд ли получится. В этом случае листы крепятся к основе из металлопрофиля с помощью саморезов. Монтаж профиля на стену производят с применением подвесов. Первым делом создается угол. Два профиля крепятся к смежным стенам вертикально и создают прямой угол. Остальные профили располагают от угловых на ширину листа или на половину ширины для большей жесткости. Ширина листа 120 см. Чтобы обеспечить стене необходимую жесткость, профиль нужно расположить чаще: или по вертикали через 60 см, или по горизонтали, в зависимости от того, что будет на вашей стене снаружи. Например, под крепление зеркала в ванной комнате лучше профиль располагать горизонтально и под крепление тумбы под умывальник — тоже. Дело в том, что, расположив профиль горизонтально, вы можете в процессе установки выровнять эти детали относительно друг друга, а на вертикальном профиле сделать это сложнее. То же самое относится к розеткам и выключателям.

Обычно монтаж электрических элементов делают на одном уровне, а сместить их по горизонту бывает необходимо, когда закончено устройство ниш и готовы перегородки. Вертикальные профили для крепления этих деталей будут менее удобны, чем горизонтальные. Если на стене будет висеть что-то массивное, то лучше в местах креплений вложить в профиль брусок из мягкого дерева. Там саморезы будут держаться крепче, чем в тонком металле профиля. По этой технологии производится устройство и монтаж не только стен, но и потолков, перегородок, ниш. Сначала создается каркас из металла, например, под ниши. Внутри этого каркаса делают монтаж электропроводки, т.к. обычно в ниши устанавливают светильники. Потом все стороны каркаса обшиваются гипсокартоном на саморезах, в углах крепятся маячки и все стыки заделывают гипсовой шпатлевкой так, чтобы скрыть маячки. Излишки шпатлевки убирают ножом и зачищают наждачной бумагой. Монтаж гипсокартонной перегородки делают тоже на профиле, между листами обычно прокладывается утеплитель (вата,пенопласт) с целью снизить слышимость в смежных комнатах.

Вырезание деталей из ГКЛ

При монтаже перегородок, потолков и ниш приходится вырезать из листа заготовки разного размера. Это делается так: отмеряем и отмечаем линию отреза, кладем по ней металлическую линейку и прорезаем ножом по линейке бумагу на листе с одной стороны. Приподнимаем лист, подкладываем ровный брусочек и ломаем лист по линии реза как ломают стекло. Бумагу с другой стороны листа прорезают ножом сложив части листа вместе.

Устройство и монтаж перегородок, стен, потолков и ниш из ГКЛ в фото

Схема резки гипсокартона.

Теперь непосредственно о дизайне. Это могут быть всевозможные арки и ниши в стенах, многоуровневые потолки, различного рода радиусные конструкции и перегородки. Кстати, элементы, имеющие кривизну, делаются довольно просто. Заготовку, вырезанную из листа, замачивают в теплой воде и, как только она станет эластичной, крепят или на оправке, имеющей нужный радиус, или сразу на место, придавая ей желаемый изгиб дополнительными опорами. Гнуть надо постепенно и осторожно, чтобы не повредить бумагу на листе. После закрепления дожидаются полного высыхания и деталь приобретает жесткость и нужную форму. Фантазиям мастеров, выполненным из гипсокартона, нет числа. Умудряются сделать даже круглые колонны. Конечно на все эти изыски нужно терпение и время, но оно того стоит.

Потолки и перегородки из гипсокартонных листов

В наше время отмечается повышенный спрос на потолки из ГКЛ. Каких только не увидишь! Повсеместно распространены двух- и трехуровневые потолки, сделанные в виде ступеней, примыкающих к стенам. Монтаж таких потолков осуществляют на конструкции из металлического профиля. Центральная часть или делается из гипсокартона и крепится непосредственно к перекрытию, или наводится натяжной (тканевый или пленочный) потолок. Часто дизайнер разделяет потолок вертикальной «волной». В этом случае одна часть делается ниже другой, т.е. потолок как бы состоит из двух или нескольких ступеней в разных уровнях.

Часто в домах и квартирах возникает необходимость возводить менее значительные перегородки с применением гипсокартона. Обычно для этих целей берут усиленный профиль, т.к. перегородки должны иметь достаточную жесткость. Довольно часто в них делают сквозные ниши в которые помещают декоративные элементы: вазы, статуэтки, комнатные или искусственные цветы. Монтаж производят на саморезах. Нередко в перегородки встраивают двери или арки.

Обзор Устройство и монтаж перегородок, стен, потолков и ниш из ГКЛ .

Добавить комментарий

Adblock detector