Установка конструкции обрешетки кровли из черепицы

Установка конструкции обрешетки кровли из черепицыОснование под керамическую или цементно-песчаную черепицу выполняется с учетом большого веса кровельного материала. Для создания вентиляционного канала и обеспечения вентиляции подкровельного пространства по стропилам, поверх гидроизоляции, набивается контробрешетка, состоящая из брусков сечением 30—50 х 50 мм. Нижний торец бруска контробрешетки запиливается вертикально и свешивается за край стропила на 40 мм, В том случае, если угол уклона кровли составляет менее 20°, контробрешетка выполняется из брусков сечением 50 х 75 мм, что увеличивает сечение вентиляционного канала.

Обрешетку делают разреженной, из брусков со сторонами 50—60 мм. Запрещается использовать для обрешетки бруски с сучками и обзолом, ослабляющие их сечение. Бруски обрешетки укладываются на стропила перпендикулярно, от конька к каркасному свесу. При этом нижняя обрешетина должна быть прибита на расстоянии около 20 мм от нижнего торца бруска контробрешетки, и служит она для фиксации нижнего ряда лепестков черепицы. При необходимости бруски обрешетки стыкуются на брусках контробрешетки. Длина брусков обрешетки должна быть не менее двух пролетов между стропилами.

Если в конструкции кровли имеется ендова, то монтаж обрешетки (контробрешетки) следует начинать с нее. Расстояние между брусками обрешетки должно быть точно рассчитано и строго выдержано в соответствии с размерами лепестка черепицы. В идеале кровля должна состоять из целого числа лепестков, как в продольном, так и в перечном направлении.

Коньковые бруски обрешетки, согласно технологии укладки черепицы, прибиваются на смежных скатах на расстоянии около 40—50 мм от конца стропил таким образом, чтобы коньковые ряды черепицы в верхней точке не соприкасались между собой.

Обрешетка под ендовы и разжелобки, вокруг дымоходов, вентиляционных и других инженерных отверстий, а также в местах примыкания кровли к вертикальным стенам, устраивается из досок шириной 140—150 мм, уложенных без зазоров в продольном направлении.

Добавить комментарий

Adblock detector