Уличные вазоны для цветов своими руками

Содержание [скрыть]

  • Вазоны для декорирования дачи
  • Какие материалы подходят для создания садовых вазонов
    • Характеристика глины
    • Камень
    • Дерево
    • Металл
    • Бетон
    • Пластик
    • Интересные решения
  • Инструкция по созданию бетонных ваз
  • Цветы для садовых вазонов
    • Правила подбора растений для посадки
    • Полезные советы по выбору цветов для сада
  • Заключение

Разнообразные варианты вазонов, сделанных из обычных автомобильных покрышек, пластиковых бутылок, украшают детские сады, дворы.

Такие вазоны для цветов своими руками могут сделать обычные граждане, живущие в многоквартирных домах. При минимальных материальных затратах можно декорировать придомовые территории.

Используя подручные средства и материалы, можно сделать не только садовые вазоны, но и оригинальные фигурки. Их можно создать для каких-то определенных целей, например, посадки цветов, то есть придать функциональную нагрузку, либо просто оформить в виде необычных декоративных элементов.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Внимание! Вазоны из покрышек своими руками не требуют специальных навыков и умений, нужно лишь запастись свободным временем.

Резина – пластичный материал, способный принимать любую форму. Эта характеристика резины позволяет создавать из нее самые необычные по форме вазоны своими руками. Дача, украшенная цветочными вазонами, удивительными цветами, станет настоящим «уголком рая». Необычные вазоны для сада, созданные из потертых покрышек, можно декорировать так, что мало кто догадается, что исходным материалом была шина. Хозяйки дач используют всю свою творческую фантазию, чтобы сделать из ненужного хлама настоящее произведение дачного искусства. Посадка в такой вазон цветов выполняется ранней весной, и на протяжении всего дачного периода, окружающие смогут наслаждаться яркими однолетними цветами.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Совет! Лучше всего делать вазоны уличные из импортной резины, так как она мягче и эластичнее. Отечественные покрышки грубее, их них гораздо сложнее сделать причудливую форму вазонов.

Именно клумбы и вазоны для цветов чаще всего делают из старых колес. Простейшим вариантом клумб для цветов считается наполнение колеса грунтом, посадка внутрь рассады цветов.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Именно резина стала самым востребованным материалом для создания дачных вазонов. Не знаете, как сделать вазоны для сада своими руками? Предлагаем пошаговую инструкцию по изготовлению вазы для сада из старой автомобильной покрышки.

  1. Выбираем вариант формы горшка.
  2. На покрышке мелом чертим выбранную форму.
    ​Совет! Лучше использовать колесо вместе с диском, в таком случае можно получить изделие с оригинальной ножкой.
  3. Для резки покрышки потребуется остро наточенный нож. Можно воспользоваться электрическим лобзиком, если нужна сложная форма горшка.
  4. Вырезанную шину выворачивают наизнанку.
    Совет! Для того чтобы легче было переворачивать покрышку, начинать нужно с одного края, потом плавно передвигаться по часовой стрелке (по окружности).
  5. Дополнительно можно с нескольких сторон частично подрезать покрышку со стороны протектора.
  6. Шлифовальной машинкой обрабатываем кромку горшка, улучшая эстетичный вид изделия.
  7. Приступаем к оформлению ножки вазы. Можно покрасить ножку, либо оставить ее в первозданном виде.
  8. До того как наносить на готовое изделие краску, важно качественно загрунтовать изделие. Желательно подобрать светлые тона, они не будут выгорать на солнце.

Сначала нужно покрыть все изделие одним тоном. После высыхания первого слоя, можно переходить к декорированию кашпо узорами, орнаментом, необычными фигурами. Украсив края «клумбы» мелкой галькой, ракушками, вы получите оригинальные уличные вазоны для цветов. Для создания такой поделки потребуется 2-3 часа.

Вазоны для декорирования дачи

Чтобы дачный участок стал красивым и ухоженным, можно посадить разнообразные цветы. Если дополнить декор сада необычными уличными кашпо под цветы, то общее впечатление уюта и комфорта только усилится. Такие вазоны для дачи не потребуют много свободного места, а при необходимости, их можно ставить в любое место сада. В таких «клумбах» отлично растут даже самые капризные однолетние растения. Пластиковые вазоны для цветов легкие, в случае необходимости можно заносить их в дом, защищая растения от холода, дождей. Такие необычные элементы декора размещают вдоль садовых дорожек, у беседки, по ступенькам лестницы.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Какие материалы подходят для создания садовых вазонов

Вазоны для сада своими руками можно создать их различных подручных материалов: автомобильных покрышек, пластика, бетона, дерева, металла, глины. У каждого материала для вазона есть отличительные особенности.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Характеристика глины

Глина отличается высокой пластичностью. Из данного природного материала можно создать любую форму, фактуру, тогда посадка гладиолусов в вазоны будет истинным удовольствием. При обжиге глиняных изделий, можно получить терракотовый материал, имеющий высокую пористость. У растений, находящиеся в такой клумбе, е будут загнивать корни, они будут спокойно «дышать».

Уличные вазоны для цветов своими руками

Камень

Садовые горшки для цветов, сделанные из камня, имеют высокую прочность, они долговечные, прекрасно держат в земле влагу. К тому же у подобных изделий привлекательный внешний вид. Имея определенные навыки, вазоны из бетона своими руками декорируют, покрывают краской либо лаком.

Совет! Для дополнительной защиты от гниения, каменные либо бетонные вазы обрабатывают антисептиком.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Дерево

Дерево – материал, подходящий для любого сада. Минусом древесины является неустойчивость к повышенной влажности. Если обработать дерево специальной пропиткой, а затем покрыть лаком горшок, он станет настоящим украшением сада. В такие изделия можно посадить влаголюбивые цветы.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Металл

Металлические поверхности быстро нагреваются, поэтому изделия из металла нежелательно ставить на солнечных участках сада без постоянного полива, в противном случае растения погибнут.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Бетон

Вазоны для цветов уличные бетонные аналогичны каменных вазам, они прекрасно сохраняют влагу. Бетон обладает невысокой теплопроводностью, корни растений не будут перегреваться. Подобные клумбы имеют существенный вес, подходят для больших участков.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Пластик

Пластиковые вазоны можно увидеть на любом дачном участке. Они идеальны для посадки многолетних растений, можно подобрать горшки нужного цвета, размера, формы.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Интересные решения

Старые виниловые пластинки, изогнутые в виде причудливых форм, обязательно привлекут внимание соседей. Оригинально смотрятся самовары, алюминиевые чайники, выставленные по садовой дорожке. Пластиковые бутылки также подходят для оформления дачного участка.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Инструкция по созданию бетонных ваз

Вазоны из бетона считают самыми прочными, сделать их можно в специальной форме. До того как заливать раствор цемента в форму, ее поверхность обрабатывается спреем либо моторным маслом. Подобная «хитрость» упростит извлечение готового горшка, поможет избежать ломки изделия.

Для форм подходят следующие материалы: силикон; пластик; воск; гипс.

  1. Готовим цементный раствор.
  2. Смазываем форму машинным маслом.
  3. Заливаем раствор.
  4. После полного высыхания извлекаем изделие.

Алгоритм действий, а также полезные советы о том, как сделать вазон из бетона своими руками в видео ролике

Цветы для садовых вазонов

Если выбрать цветы для вазонов, цветущие все лето, можно получить гармоничную композицию. В крупные бетонные вазоны можно посадить 2-3 вида разных цветов. К примеру, газань, карликовая урсиния, прекрасно «ладят» друг с другом.

Если расположить в центре вазона цветы, имеющие высокие стебли, а по кругу посадить низкорослые сорта, получится интересная цветочная композиция. Кашпо с высокими цветами ставят поближе к стене, а невысокие однолетние растения распределяют спереди участка.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Фокусными (центральными) цветами можно сделать герань (пеларгонию). Данное растение неприхотливое в уходе, оно обладает богатой цветовой палитрой. У полумахровой и махровой астры хорошая густота, к тому же данное растение имеет существенный срок цветения.

Внимание! Для посадки в вазон подходят карликовые либо среднерослые варианты цветов, которые не превышают 15-50 см.

Если выбираются растения, любящие свет, в таком случае вазоны должны располагаться на южней части дачного участка. Георгины можно располагать в соседстве с любыми цветами. При сочетании георгинов разных оттенков, можно преобразить крыльцо, внести изменения во внешний вид сада. Для обрамления садовых дорожек подходят небольшие фиалки. Посадив агератум сиреневого, белого, бордового, фиолетового цвета, можно оформить основу для высоких георгин и астр. Для синих и красных высоких цветов в качестве украшения подходит лимнантес.

Уличные вазоны для цветов своими руками

При наличии на участке зеленого газона, необработанной земли, можно сделать яркую цветочную площадку. Такой акцент из цветов, дополнительно выделенный плитками, камнями, срезами от дерева, лучше располагать вблизи водоема. Если нужно оформить ступеньки на лестнице, вход в баню, веранду, идеальным выходом станут разнообразные вазоны. На фото представлены уличные вазоны для цветов, сделанные своими руками. Они помогут заядлым дачникам превратить свой участок в мини сад.

Правила подбора растений для посадки

Подбирая для вазонов растения, нужно учитывать следующие особенности:

  • у растения должна быть небольшая корневая система;
  • максимальная выносливость;
  • неприхотливость к избыточной влажности и сухости;
  • продолжительный период цветения;
  • простота ухода

Для посадки в кашпо лучше брать свисающие и кустистые сорта растений.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Флористы подбирают для «вазонных цветов» сорта цветов, разные по пышности цветения, высоте, окраске, виду стебля. В середине вазона лучше всего размещать высокие цветы, а вокруг высаживать свисающие сорта цветов.

Полезные советы по выбору цветов для сада

В большом бетонном вазоне в центр высадим обильно цветущую пеларгонию (герань). Она размножается черенками и семенами. За лето растение нуждается 2-3 раза в подкормке гуматом. Цвести такая герань будет с ранней весны до поздней осени. Вокруг располагаем карликовые астры (до 20 см). Семена высеиваются непосредственно в вазон, радовать своим цветом владельца дачи они будут с июня по сентябрь.

«Фоновыми» цветами для небольших вазонов являются фиалки (виола). Эти бордюрные цветы идеальны для декорирования детских площадок, балконов, лестничных проемов на даче.

Иберис начинает цвести в конце мая, поэтому желательно посадить его вместе с рокарией, альпинарией, чтобы в течение всего лета клумба оставалась яркой и красивой. Самым популярным и распространенным цветком современных дачников стала петуния, несмотря на ее «капризность», сложность выращивания рассады, именно петунии чаще всего украшают веранды, балконы, фасады магазинов и торговых центров.

Уличные вазоны для цветов своими руками

Заключение

Дизайн дачных территорий становится популярным среди современных владельцев «загородных фазенд». Вооружившись разнообразными материалами, фантазией, можно с минимальными затратами, преобразовать свой сад.

  • Подставки для цветов из металла

  • Как сделать ветряную мельницу своими руками

  • Как сделать теплицу из пластиковых труб

  • Как сделать капельный полив на даче

Добавить комментарий

Adblock detector