Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием в фото

Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием в фотографиях.

Туника для девочки спицами вяжется легко, достаточно немного разобраться в этом вопросе, выделить немного свободного времени, желания и начать действовать. В этом мастер-классе мы разберем варианты туник для девочек возрастом в 2 года с описанием процесса.

Первый вариант

Первая модель – это туника, связанная при помощи спиц, с обвязкой, сделанной крючком.

Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием в фото

У нас представлены 2 схемы рельефного узора. Лицевая гладь вяжется лицевыми петельками, а изнаночные ряды, соответственно, изнаночными петельками.

Начинаем вязание с задней стороны. Наберем на наши спицы 69 петелек из пряжи цвета сирени и будем вязать лицевой гладью. Нужно сделать убавление в каждом восьмом ряду с каждой стороны 10 раз по 1-ой петле. После этого будем вязать прямо. Через 33 см от начала нашей вязки нужно закрыть посередине одну петлю. Тут будет разрез для застежки платья. После закрытия петли обе части спинки нужно вязать раздельно. Для формирования рукава, здесь это будет реглан, нужно закрыть по краям вязания один раз по две петельки и еще 14 раз по 1-ой петле. На высоте 10 см реглана нужно закрыть петли, которые остались.

Начинаем вязать переднюю сторону туники. Вязание аналогичное спинке, сиреневыми нитками, только теперь мы должны по центру вязать узором номер 1.

Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием в фото

После того как связали 33 см от начала вязки, нужно убавить петли для реглана, так же, как на спинке. Параллельно с этим, провязав 41,5 см в высоту, нужно закрыть 11 центральных петель. Каждую сторону после этого нужно довязать отдельно. Чтобы сделать скругление горловины, нужно сделать закрытие в каждом ряду по 1 петельке. Когда будет связано 43 см, требуется сделать закрытие последней петли.

Рукава мы будем вязать белой нитью. Для этого необходимо набрать на спицы 31 петлю и начинать вязание лицевой гладью, в центральной части нужно вязать рельефный узор по схеме номер 2.

Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием в фото

Нам будет нужно сделать скос рукава. Для этого необходимо прибавить с двух сторон в каждом десятом ряду пять раз по одной петле (10*5*1). Через 23 см от начала нашего вязания будем формировать реглан, для этого необходимо закрыть с двух сторон один раз две петли (1*2) и четырнадцать раз по одной петле (14*1). Петли, которые остались, нужно закрыть, как обычно.

Рукава туники нужно сшить, также нужно сшить боковые швы, готовые рукава пришиваются к тунике. Теперь крючком сделать обвязку. Для обвязки мы будем использовать сиреневую нить. Ворот будем обвязывать белой нитью. Обвязку делаем одним рядом, используя столбики без накида, второй ряд мы должны вязать таким образом: столбик без накида, 3 воздушных петли, 1 петля предыдущего ряда пропустить, так повторять до окончания вязания. Низ туники обвязывается белой ниткой, первый ряд обвязки идет столбики без накида, а второй ряд обвязки, как показано в схеме под номером 3 немного выше.

Модель на кокетке

Еще один вариант туники для маленькой модницы — это туника с круглой кокеткой, выполненная спицами.

Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием в фото

Материалы, которые будут использованы в вязании:

Нужно набрать 172 петли на спицы № 3.5. Провязываем один ряд изнаночными петлями, потом один ряд лицевыми петлями, снова 1 ряд изнаночными петлями. После этого продолжаем вязание резинкой 2 на 2. Провязав 12 рядов от начала резинки, провязываем  один ряд изнаночными петлями, при этом нужно сразу провязать каждую пару изнаночных петелек резинки вместе. После этого будем вязать один рядочек лицевой вязкой, потом один рядочек изнаночной вязкой. Теперь снова вяжем резинкой 2 на 2, но на этот раз, для разреза сзади, нужно вязать прямыми и обратными рядами, а не вкруговую.

Провязав 12 рядов от начала 2-ой резинки, нужно провязать 1 ряд изнаночными петлями, при этом снова провязывать каждую пару изнаночных вместе. После этого будем вязать один ряд лицевых петелек по такому принципу: *3 лицевые петли, 2 лицевые петли вместе*, повторять *-*. Теперь нужно перейти на спицы под №3 и провязать 9 рядов лицевой гладью, закрыть петли. Для вязания резинки необходимо вязать поочередно 2 лицевые петли и 2 изнаночные петли.

Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием в фото

Передняя часть. Работаем со спицами №4. Нужно набрать 81 петельку, после провязать 4 ряда полой резинкой. Сменить спицы на №3,5, сделать распределение петелек таким образом: 34 петли лицевых, 2 изнаночные петли, 9 лицевых петель косы по схеме, 2 изнаночные петли, 34 лицевых петли. Петли вяжутся по рисунку в изнаночных рядах. Вязание продолжаем, при этом нужно перекрещивать центральную косу в каждом шестом ряду. Спустя 21 см от начала вязания нужно закрыть с каждой стороны по две петли для пройм. Дальше закрыть нужно за 2 петли от края в каждом втором ряду четыре раза по одной петле. Параллельно с этим нужно закрыть центральные 41 петли. После этого каждую сторону будем вязать отдельно. Для закругления горловины с внутренней стороны в каждом втором ряду последовательно закрыть 4, 4, 3, 2, 1 петли. Другую сторону вязать так же.

Задняя часть. Вяжем аналогично переду. За 2 ряда до закрытия петель в центре нужно сделать убавление с двух сторон от косы два раза по 1 петле.

Полая резинка. Первый ряд и все нечетные ряда вяжутся: * 1 лицевая петля, 1 петлю снимаем, рабочая нить перед снятой петлей*, повторять -*. Второй ряд и все четные ряды вяжутся так: изнаночную петлю нужно снять, рабочая нить находится за снятой петлей, следующую петлю нужно провязать изнаночно.

Вязание карманов. Спицы № 3,5, на них набираем 18 петелек. Провязываем 15 рядов лицевой гладью, 3 ряда провязываем резинкой 2 на 2. Петли закрыть по рисунку.

Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием в фото

Сборка изделия. Сшить сбоку, пришить кокетку, сделать две складки по обе стороны от косы. Края разреза сзади обвязать крючком. Сделать петлю для пуговицы и пришить пуговицу. Еще нужно пришить карманы.

Видео по теме статьи

Обзор Туника для девочки спицами с круглой кокеткой: схемы с описанием .

Добавить комментарий

Adblock detector