Технология устройства и монтаж кровли из черепицы

Технология устройства и монтаж кровли из черепицыПеред началом укладки черепицы необходимо установить и надежно гвоздями прикрепить к стропилам карнизную доску. Ее толщина должна быть равна 40 мм. Затем к ней монтируются кронштейны крепления водосточных желобов. В том случае, если проектом дома не предусмотрен монтаж водостоков, на карнизную доску необходимо установить капельник для конденсата. Его можно изготовить из карнизной планки.

Укладка черепицы на крышу производится внахлест. Существует два вида нахлеста: одинарный и двойной. Одинарным способом собирают однослойную кровлю. Такой вид нахлеста подходит при использовании пазовой ленточной или штампованной черепицы, у которых каждый отдельный лепесток имеет пазы и фальц (гребень), позволяющие ей цепляться за смежные лепестки. Двойной нахлест применяется для плоской черепицы. При этом уложенные выше ряды частично перекрывают нижние.

К обрешетке черепица крепится гвоздями, скобами, проволокой или специальными кляммерами. Иногда ее монтируют без непосредственного крепления к обрешетке, и она держится за счет собственного веса.

Проволокой (из меди толщиной 2 мм, стали толщиной 1 мм или алюминия толщиной 2,5 мм) крепят все лепестки черепицы, расположенные на свесах (карнизных и фронтонных), на ребрах и на коньке. Плоская черепица обычно прибивается гвоздями (для этого в ней предварительно сверлятся отверстия) или крепится кляммерами.

Добавить комментарий

Adblock detector