Рулонный газон: стоит ли такая красота дорогих вложений?

Рулонный газон: стоит ли такая красота дорогих вложений?

В дачном хозяйстве сегодня появился атрибут, который способен помочь без особых трудностей украсить приусадебную территорию – речь о рулонном газоне.

Однако стоит ли такая красота ощутимых финансовых вложений? Попробуем разобраться.

Содержание

Альтернатива традиционному подходу

Вне всякого сомнения, установка рулонного газона на территории возле дома, дачи, коттеджа или даже в саду позволит существенно сэкономить время, но… не деньги. Благодаря инновационному подходу к организации, уже через 6 недель можно получить готовый к использованию газон, которому, конечно, понадобиться обеспечить должный уход посредством использования садовой техники. Подобрать ее, кстати, можно на gardenmoto.ru. Здесь найдется много интересных приспособлений, с которыми ухаживать за травой и садом будет не только легко, но и приятно.

Рулонный газон следует назвать отличным выбором для тех, кто готов потратить немалую сумму денег, по сравнению с классическим подходом в виде посева и ухода за травой. Тем не менее, данная технология имеет как свои недостатки, так и достоинства. Именно знакомство с ними позволит составить каждому собственное мнение о ней.

Рулонный газон: стоит ли такая красота дорогих вложений?

Слабые стороны

Основным слабым место данной инновации следует назвать относительную дороговизну ее применения на практике. Далеко не всем она будет по карману.

Кроме того, газон в рулонах, чтобы он прижился, следует устанавливать на правильно подготовленную почву. К примеру, толщина корнеобитаемого слоя должна быть не менее 15 см. Подготовка к установке предполагает проведение комплекса работ по формированию требуемого состояния почвы, которая должна иметь сбалансированные характеристика, иначе газон может не прижиться. В зависимости от особенностей почвы, где технология будет применяться, может потребоваться ее разрыхление или, наоборот, грунт нужно будет утрамбовать, а далее создать дренаж.

Достоинства

Ключевой аспект, который предопределяет выбор потребителей – это возможность быстро получить желаемый результат. Для того, чтобы застелить несколько соток, хватит одного дня, а вовсю использовать газон, при условии обеспечения должного ухода, можно будет уже через несколько недель.

Несомненным преимуществом данной технологии следует назвать также неприхотливость в вопросах подбора типа почвы для установки, а это значит, что использовать газон можно везде, где климатические условия будут соответствовать тем, где он был выращен.

Отличается рулонный газон и прекрасными морозоустойчивыми характеристиками. Укладывать его в умеренных широтах, например, при условии того, что почва не промерзла, можно вплоть до декабря.

Как выбирать и ухаживать

Далее коротко рассмотрим основные нюансы, которые важно учесть при выборе и уходе:

  • отдать предпочтение лучше газонам «трехлетней выдержки», а в плане денег ориентироваться целесообразно на среднюю ценовую группу;
  • после покупки не нужно хранить долго газон в рулоне, это негативно сказывается на траве по причине активной жизнедеятельности микроорганизмов в почве;
  • трава в рулонах не слишком хорошо приживается в тени;
  • газону понадобиться обеспечить особый уход сразу после установки, на протяжении первых нескольких недель. В частности, траве нужен обильный полив. На один метр квадратный может потребоваться 20-30 литров воды. А чтобы дерн надежно сцепился с землей, в первые дни можно даже пренебречь рекомендацией в середине дня не поливать его.

Рулонный газон: стоит ли такая красота дорогих вложений?

Добавить комментарий

Adblock detector