Приобретение винтовой лестницы

Приобретение винтовой лестницы

Винтовая лестница – красивая и стильная конструкция, которая гармонично впишется в интерьер любого помещения. Впервые такие лестницы появились средневековую эпоху. С тех пор их дизайн не претерпел никаких изменений. В помещении, где находится такое лестничное сооружение, присутствует особый шарм старины, переплетающейся с нотками современности. Впрочем, винтовая лестница делится на несколько видов, каждый из которых имеет свои конструкционные и дизайнерские особенности, преимущества и недостатки. Если вы являетесь владельцем частного дома, дачи или небольшой конторы, а также планируете заказать и приобрести это изделие, обратите внимание на многообразие вариантов его оформления, размеров, видов конструкций.
Стоит отметить, что, несмотря на огромное количество достоинств винтовой лестницы, о которых мы поговорим ниже, недостатки этого изделия накладывают некоторые ограничения на его эксплуатацию.

Недостатки

Специалисты рекомендуют устанавливать такую лестницу только в том случае, если у вас нет необходимости поднимать наверх (либо спускать) тяжелые и объемные вещи. Габариты и форма не позволят пронести по ней диван, стол, кровать, и другие громоздкие предметы. Исключение составляют только винтовые лестницы, имеющие относительно широкий угол разворота. Однако и здесь существуют препятствия, связанные с закругленной формой поручней и внутреннего пространства.

Преимущества

Благодаря винтовому сооружению можно максимально сэкономить пространство в доме. Лестница не займет много места и украсит интерьер, – такой подход наделил эти конструкции функциональностью и практичностью. Винтовую лестницу можно установить в любом месте: посередине комнаты, в углу, в холле, перед выходом в мансарду. Она может служить дополнительным подъемом на верхние этажи. В этом случае подъем мебели будет осуществляться посредством основной лестницы, которая может быть маршевой, или установленной на косоурах.

Особенности и советы

  • Опора лестницы – единственная стойка, расположенная вертикально. Площадка, на которой установлена опора, должна выдерживать не только ее вес, но и нагрузку, создаваемую передвигающимися по ней людьми.
  • Ступени с нахлестом друг на друга придадут конструкции дополнительную прочность. Во избежание соскальзывания ноги при спуске, не рекомендуется установка подступеней.
  • Для более комфортного передвижения следует оставлять высоту для прохода не менее 2-х метров. Также учитывайте, что пожилым людям и маленьким детям довольно проблематично пользоваться подобными сооружениями. Для большей безопасности обязательно включайте в конструкцию лестницы высокие стойки с поручнями.

Чтобы ваша винтовая лестница отличалась максимальной прочностью и надежностью, доверьте ее создание мастерам (например, на сайте столяров-воронеж.рф ), гарантирующим высокое качество и эстетичный дизайн изделия, в разработке которого вы сможете участвовать сами.

Добавить комментарий

Adblock detector