Применение керамзита в сухой стяжке пола в фото

Применение керамзита в сухой стяжке пола в фотографиях.

В процессе осуществления ремонтных работ рано или поздно возникает вопрос касаемо устройства пола. Это слой, который призван предварять напольное покрытие и от его качества зависит, будет ли дома тепло. Существует несколько видов стяжки, среди них наиболее популярной можно назвать сухую. В сознании многих людей — это понятие связано с бесконечным замесом бетона и длительным грязным процессом заливки.

В настоящее время эту технологию потеснила стяжка сухим способом. Все благодаря преимуществам и простоте. С ее помощью можно не только утеплить пол, но и существенно повысить уровень звукоизоляции, что в современном мире особенно актуально. Подобрать конкретный вид и сделать акцент на особенностях ее устройства поможет специалист, но об основных нюансах знать не помешает.

Керамзит как материал для создания пола

Применение керамзита в сухой стяжке пола в фото

Выбирая материал для сухой стяжки, можно остановиться на таком строительном материале, как керамзит. Все дело в неоспоримых преимуществах:

Применение керамзита в сухой стяжке пола в фото

Благодаря вышеперечисленным достоинствам, именно керамзит выбирают миллионы домовладельцев по всему миру, когда останавливают свой выбор именно на сухом виде стяжки. Тем не менее, стоит знать, что фракции керамзита, внешне идентичные друг другу, могут иметь разную плотность. Необходимо выбирать керамзит с мелкими порами! Это чрезвычайно важно, поскольку он гораздо прочнее, чем аналог с крупными порами. Фракции с малым весом и плотностью будут попросту выскакивать из-под пола или разламываться непосредственно в стяжке при воздействии большого веса.

Нельзя не сказать, что помимо керамзита может быть применен пенополистирол. Эти пластины так же имеют достоинства, но низкой стоимостью похвастаться не могут. Между тем полистирол требуется, в большинстве случаев, если уклон превышает три сантиметра.

Алгоритм выравнивания

При осуществлении сухой стяжки следует придерживаться определенному алгоритму. Осуществив демонтаж старого покрытия, если оно имеет место быть, следует полностью очистить поверхность перед началом работ. Прежде всего, в случае если «черновой» пол бетонный, следует устелить его полиэтиленовой пленкой. Чем выше будет плотность этой пленки, тем лучше.

Применение керамзита в сухой стяжке пола в фото

Стоит обратить внимание на качество бетонного покрытия, поскольку если есть дыры или сколы, то потребуется развести бетонный раствор и заполнить их. Это потребует значительного количества времени, но качество покрытия от этого только выиграет.

Нельзя не сказать о гидроизоляции. В строительных магазинах имеется целый ассортимент средств и смесей, который необходимо нанести на бетон перед созданием стяжки, дабы повысить гидроизоляционный уровень. Наиболее популярным средством можно назвать гидроизол, который наносят с помощью паяльного прибора.

Важно создать бортики из пленки по периметру пола в высоту предстоящей отсыпки. В случае, если не получается настелить пленку цельным куском, можно выполнить это в большой нахлест. Стыки должны быть зафиксированы скотчем. Это необходимо для того, чтобы в процессе отсыпки пленка не разошлась в местах стыков и сухой материал не попал на голый черновой бетон.

В любом строительном магазине можно приобрести демпферную ленту. Она необходимо для компенсации возможного расширения материалов. Дело в том, что под действием высоких температур пол может деформироваться или даже вскрыться, так вот вышеназванная лента снизит вероятность такого происшествия.

Выполняя стяжку необходимо ориентироваться на маяки, расставленные заблаговременно. Они актуальны именно для сухой вариации, дабы можно было контролировать уровень стяжки в процессе отсыпки керамзита. Маяки по высоте не большие, поэтому для заливки бетона не подходят. Керамзит насыпают между специальными направляющими и распределяют равномерно. Подъем пола в общем будет составлять от 6 см.

Устройство финального слоя

Применение керамзита в сухой стяжке пола в фото

Ремонтные работы такого рода нельзя назвать очень трудоемкими, но есть нюансы, знать которые необходимо. Например, осуществив отсыпку сухих фракций следует накрыть получившийся пол, дабы завершить работу. Для этих целей нередко выбирают фанеру или плиты ДСП. И те, и другие отличаются невысокой стоимостью, повсеместной доступностью и, разумеется, функциональностью.

С некоторых пор актуальным стал гипсокартон, хоть и стоит несколько дороже. Гипсоволоконный лист, а именно так он именуется на строительном языке, укладывают обязательно в два слоя. Скрепляются между собой они с помощью специального клея для гипсокартона. В продаже можно найти листы, которые имеют так называемые фальцы по краю. Это гарантирует очень плотный стык и полное отсутствие зазоров. Данный аспект очень важен в вопросе устройства пола. Клей жалеть не стоит. На плиты его необходимо наносить щедро, на фальцы в частности.

Укладку нужно начинать от окна и продолжать в сторону выхода из комнаты и осуществлять по принципу кирпичной кладки. Поверх гипсокартона (или фанеры, ДСП) настилается финишное покрытие, выбор которого обусловлен индивидуальными предпочтениями.

Керамзит – отличный выбор для решения вопроса устройства пола, поскольку все необходимые свойства в нем имеются, а стоимость – радует. Данный вариант можно смело назвать «дешево и сердито».

Обзор Применение керамзита в сухой стяжке пола .

Добавить комментарий

Adblock detector