Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фотографиях.

Многих хозяек пугает словосочетание «генеральная экспресс уборка квартиры». Каждой женщине знакомо желание откладывать ее проведение столько, сколько это возможно. Но все равно наступает момент, когда приходится «вооружаться» тряпками, моющими средствами, шваброй и пылесосом, и приступать к делу.

Как правильно делать генеральную уборку квартиры или коттеджа и не выбиться из сил на начальной стадии? Есть ли способы, при помощи которых можно быстро убрать жилье своими руками, и не почувствовать себя, как «выжатый лимон»?

 

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

В этой статье приведены полезные советы по организации процесса уборки в квартире или доме.

Чаще всего генеральную уборку жилища в России и странах СНГ принято делать перед праздником Пасхи весной, когда на улице уже потеплело и можно открывать окна и осенью в период «бабьего лета», когда стоят еще теплые деньки, когда быстро можно просушить вещи.

Проверяем наличие инвентаря

Перед составлением плана проведения уборки своими руками определите, какой инвентарь необходим вам для работы и проверьте, все ли есть в наличии. Это позволит вам не отвлекаться в процессе на походы в магазин или поиск альтернативы. Составьте список необходимого заранее и проверьте его наличие, по необходимости совершив необходимые покупки.

Что может понадобиться:

Убедитесь, что пылесос исправно работает, моющих средств достаточно и хватает тканевых салфеток и тряпок. Не забудьте и о мешках для мусора, их потребуется немало, особенно если это проведение уборки коттеджа или квартиры после ремонта или строительства.

 

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Выбросим ненужное: балкон, кладовка и антресоли

Генеральная уборка квартиры или коттеджа не будет эффективной без выброса ненужных вещей. Где чаще скапливается хлам, который только занимает место в вашем жилище? Как правило, на балконе и антресолях, а также в кладовке.

Разберите старые «завалы» и избавьтесь от ненужных вещей. Сколько хлама храниться в квартирах «на всякий случай», а этот случай так никогда и не наступает! Действуйте по принципу: если вещь не пригодилась мне в течение года, она мне не нужна! Задумайтесь, ну какой толк от расколотого цветочного горшка, детского трехколесного велосипеда (когда ваши дети уже заканчивают школу), или от сломанной настольной лампы, которую никто никогда не починит? Освободите пространство, и вы увидите, что в вашей квартире или коттедже стало намного больше полезного пространства.

Если же проводится уборка после ремонта или строительства, от обрывков обоев, пустых емкостей от монтажной пены или банок от краски следует избавиться в первую очередь.

Когда пространство будет очищено от мусора и ненужных вещей, тщательно вымойте балкон, кладовку, удалите пыль с антресолей, и приступайте к следующему этапу уборки.

План текущей генеральной уборки квартиры

 

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Работу проще разделять на этапы и выполнять постепенно, следуя алгоритму. Домашнее хозяйство не является исключением. Перед тем как начать, составьте план генеральной уборки квартиры или коттеджа.

Уборка в комнатах

Содержание

Шкафы и навесные полки

Мебель в комнатах

 

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Кухня

Уборка на кухне проводится по тому же принципу, что и в комнатах.

Подумайте, что и в каком порядке вы будете делать, и следуйте этому плану неукоснительно. По ходу работы вам придется вносить некоторые коррективы, но в любом случае ваша работа не будет спонтанной и хаотичной, а значит справитесь вы с ней быстро и эффективно.

Генеральная уборка может занять от одного дня до недели, в зависимости от ее масштабов и площади жилья. Разбейте свои задачи на дни и тогда вы справитесь значительно быстрее.

План уборки квартиры после ремонта

 

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Первым делом после ремонта нужно провести выброс строительного мусора.

Генеральная уборка ванны и туалета

Теперь можно приступить к уборке санузла.

 

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Прихожая

Заключительный этап уборки квартиры или коттеджа – наведение порядка в прихожей.

Чистота для важных мелочей

Если вы нашли в себе силы начать генеральную уборку квартиры или коттеджа, неважно, после строительства, ремонта или «текущую», не оставляйте без внимания ни один уголок.

Финальный этап: заканчиваем уборку

 

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Последним этапом генеральной уборки является мытье полов и стирка вещей (покрывал, штор).

Как сделать уборку быстро и не устать

Как сделать генеральную уборку квартиры или коттеджа и не выбиться из сил? Воспользуйтесь этими советами, когда соберетесь привести в порядок жилище:

Следуя приведенным рекомендациям, вы сможете поддерживать всей дом в чистоте, не затрачивая на это много времени. Проводите уборку регулярно, и ваше жилище всегда будет в идеальном состоянии.Почистите бытовую технику: духовку, микроволновую печь, плиту.

Вам также может понравиться

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Накидка для девочки крючком: схемы с фото и видео

Анастасия Прожева0

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки в фото

Серьги из бисера: мастер-класс по изготовлению от Екатерины Деомидовой

Анастасия Прожева0

Что сделать из старого свитера своими руками: идеи, фото, как сшить

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки .

Добавить комментарий

Adblock detector