Напольные вазы как часть интерьера

Напольные вазы как часть интерьера

Декорирование интерьера, как и экстерьера, занятие увлекательное, требующее для получения отличных результатов не только чувство стиля, но и понимание общих основ композиции. Это не всегда простой процесс и зачастую мы прибегаем к услугам дизайнеров. Однако прежде чем слепо довериться рукам профессионалов, можно изучить вопрос и сформировать более ли менее чёткое представление о том, что вы хотите видеть у себя в интерьере и в каком стиле. Это облегчит работу дизайнеров и улучшит общее восприятие конечного результата. Рассмотрим такой элемент оформления интерьера, как вазы.

Ваза – это элемент малой архитектурной формы, изящный сосуд с разнообразной росписью или лепными украшениями, выполненные из камня, глины, дерева, стекла, метала и других материалов. Создать особый настрой интерьера, добавить уюта и гармонии помещению способны вазы из натурального камня ручной работы.

Напольные вазы как часть интерьера

Каменные вазы редко бывают маленьких размеров, оттого лучшее их применение – оформление напольного пространства. В зависимости от вида камня, мастер способен создавать уникальные, неповторимые изделия; так, гранитные вазы существенно отличаются от мраморных по цвету, а мраморные в свою очередь от ваз, изготовленных из полудрагоценных камней по фактуре.

Вазы из натурального мрамора обладают рядом положительных свойств:

  • Этот материал прочен и износостойкий;
  • В сравнении с другими камнями пластичен и имеет широкий цветовой диапазон;
  • Отлично подходят для росписи.

Напольные вазы как часть интерьера

Еще вазы из натурального мрамора, расписанные в спокойных тонах, прекрасно будут сочетаться с яркими обоями или ковром, или наоборот, чёрная мраморная ваза выступит хорошим акцентом при нейтральном интерьере.

Весь свой потенциал, вазы, выполненные из гранита, раскрывают после тщательной полировки. Гранит – устойчивый к влаге материал, способен выдерживать сильные механические нагрузки и резкие перепады температур. Такие вазы зачастую используют для оформления экстерьеров, ванных комнат. Посетив тематическую баню и увидев там вазу, можете смело утверждать: здесь представлены вазы из гранита.

Напольные вазы как часть интерьера

Кроме самостоятельного декорирующего эффекта, вазы можно дополнить различными композициями из живых или засушенных трав и цветов. Идеальные места для применения напольных ваз – просторные помещения, гостиные или столовые Хорошим считается место рядом с комодом или тумбочкой в спальне, в прихожих, на кухнях. Если помещение не достаточно большое, от этого элемента лучше отказаться, так как он существенно скрадёт пространство.

Добавить комментарий

Adblock detector