Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Содержание [скрыть]

  • Паркетная доска или ламинат
  • На основании каких критериев происходит выбор ламината
  • Класс материала
  • Толщина
  • Виды замков
  • Вид подложки
  • Выбор ламината для комнат
  • Ламинат в интерьере
  • Ламинат для теплого пола

Во время выбора напольного покрытия каждый владелец загородного дома или квартиры старается найти лучший вариант. Но какому материалу стоит отдавать предпочтение? Одним из лучших напольных покрытий считается ламинат, который не требует тщательного ухода. При этом его внешний вид красиво вписывается в комнаты с разным оформлением.

Стоит помнить, что выбор ламината для квартиры должен производиться с учетом нескольких характеристик. Именно от них зависит, в каких условиях будет эксплуатировать материал. В пример можно привести ламинат для кухни.

Паркетная доска или ламинат

На рынке строительных материалов представлено большое количество напольных покрытий, перед которыми может растеряться любой покупатель. Наиболее распространенными вариантами становятся паркетная доска и ламинат, которые хорошо зарекомендовали себя в различных условиях. Чтобы сделать выбор, нужно рассмотреть отличия этих материалов.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Паркетная доска производится из натурального дерева, а ламинат создается путем склеивания нескольких искусственных элементов. Основа ламелей – это древесноволокнистый материал, который сверху покрыт декоративным и защитным слоем, а снизу расположена влагостойкая основа.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Если сравнивать ламинат и паркет по цене, то стоит обратить внимание на низкую стоимость первого, что связано с использованием более дешевых материалов. Именно поэтому его и выбирают многие из тех, кто собирается преобразить свою квартиру. Прочность обоих рассматриваемых напольных покрытий является высокой, поэтому срок их службы достаточно большой.

Говоря о времени эксплуатации, стоит упомянуть, что паркет продержится дольше, но при этом за его состоянием нужно постоянно следить. Ламинат же не требует ухода, но имеет ограниченный срок службы. Перед покупкой стоит рассмотреть и ремонтопригодность материала. После появления серьезных повреждения на поверхности ламината убрать их не получится. Паркетную доску в таком случае достаточно отшлифовать и заново покрыть лаком.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Еще одним фактором, который волнует покупателей, становится сложность монтажа напольного покрытия. Перед тем, как купить паркетную доску, следует вспомнить, что время ее установки может занять целый день. Монтаж ламината происходит в течение нескольких часов.

На основании каких критериев происходит выбор ламината

Чтобы правильно подобрать напольное покрытие, стоит рассмотреть его основные характеристики. К ним относятся:

  • толщина ламината,
  • класс,
  • тип соединения частей напольного покрытия,
  • вид используемой подложки.

Все эти параметры являются важными, так как пол в квартирах бывает самым разным и для того, чтобы ламинат был установлен как можно более надежно, необходимо узнать о влиянии этих характеристик.

Класс материала

Существует несколько классов, на основании которых производится установка материала в ту или иную комнату. Для спальни, например, подойдет напольное покрытие 21 класса, которое предназначено для небольших нагрузок и способно прослужить около 4 лет. Но из-за низкого качества его покупают достаточно редко.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Все классы, начиная с 31, могут использоваться не только в квартире, но еще и в местах с большой проходимостью людей. Если приобретать его для использования дома, то срок службы увеличивается до 8 лет. 32 класс хорошо подойдет для кухни или гостиной, так как выдерживает большие нагрузки и при этом противостоит воздействию влаги. Материал с более высоким значением может прослужить до 15 лет, что говорит о его высоком качестве.

Толщина

При покупке ламината можно заметить, что его толщина находится в пределах от 6 до 12 мм. Многие отдают предпочтение покрытию от 8 до 12 мм, так как оно способно выдерживать большие нагрузки. Пари этом укладка толстых ламелей происходит проще, чем при использовании тонких вариантов.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Этот параметр влияет на надежность во время длительного использования. При толщине меньше 8 мм между частями покрытия могут образовываться щели, что приводит к попаданию влаги и загрязнений. При этом толстый ламинат снабжен звукоизоляционным слоем, позволяющим создать в квартире более комфортные условия.

Виды замков

Простота укладки ламината позволяет производить монтаж самостоятельно, не привлекая специалистов. Для этого достаточно узнать тип соединения частей напольного покрытия и способы их стыковки. Существует 2 основных типа, называемые Click и Lock. Но какому из них отдать предпочтение? Виды замков ламината отличаются способом стыковки.

Локк-замки более распространены и являются экономным вариантом. Они представляют собой специальный шип и аналогичный ему паз. Соединение деталей происходит путем забивания одной части напольного покрытия в другую. Делается это до плотного соединения каждой ламели. Недостаток замка заключается в том, что при длительном использовании между элементами покрытия могут образовываться щели. Еще один минус – панели с таким типом соединения нельзя заменить частично.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Важно! Чтобы соединения ламелей были более надежными и защищенными от влаги, следует покрыть их герметиком.

Клик-замок является более современным и имеет специальный крючок, позволяющий надежно соединять каждую часть друг с другом. Он исключает возникновение щелей даже при длительном сроке эксплуатации. Чтобы собрать панели, нужно каждую часть сначала плотно состыковывать с предыдущей, а затем поднимать ее примерно на 45 градусов, за счет чего происходит состыковка крючка и предназначенного для него паза. При последующем опускании ламели плотно соединяются, издавая характерный щелчок.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Разбирать такое покрытие и устанавливать его обратно можно около 4 раз. Для надежности замковое соединение обычно обрабатывается герметиком. В случае необходимости этот состав легко убирается из паза.

Вид подложки

От выбора подложки под ламинат зависит срок его использования, внешний вид, а также микроклимат определенного помещения. Поэтому во время покупки данного материала стоит обратить внимание на особенности каждого варианта:

  1. Пробковые подложки. Они являются самыми дорогими и изготавливаются из крошки дубовой коры. Этот материал может быть полностью натуральным или же смешиваться с другими составами, придающими ему прочность и эластичность. К достоинствам пробковой подложки относится долговечность, экологичность и хорошая теплоизоляция пола. Но использовать этот материал не рекомендуется на кухне, так как он боится влаги.
  2. Пенополиэтилен. Подложка из этого материала самая дешевая и подходит для размещения в местах с повышенной влажностью. При этом ее вес выгодно отличается от других видов материала. Но стоит отметить, что со временем пенополиэтилен теряет свою прежнюю форму, тем самым ухудшая внешний вид пола.
  3. Пенополистирол. Материал сочетает в себе некоторые характеристики двух описанных видов и поэтому считается оптимальным. Такая подложка обладает хорошей звукоизоляцией, ее просто укладывать и при этом она сочетается с теплым полом. К недостаткам можно отнести потерю прежней формы в процессе эксплуатации.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Выбор ламината для комнат

Чтобы напольное покрытие использовалось как можно дольше, следует заранее рассмотреть виды ламината для пола в зависимости от той комнаты, в которой он будет установлен:

  1. Кухня. Особенностью такого помещения является повышенная влажность, что говорит о необходимости использовать определенный тип ламината. Чтобы не поскальзываться на кухне, следует подбирать не гладкое, а фактурное покрытие.
  2. Ванная. Для этой комнаты нужно выбирать специализированный водостойкий ламинат. По характеристикам такое покрытие близко к керамической плитке.
  3. Жилые комнаты. При выборе покрытия для спальни, детской и других комнат, необходимо учитывать такой параметр, как шумопоглощение. Это свойство зависит не только от толщины каждой детали, но еще и от наличия специальной подложки, предусмотренной производителем.
  4. Коридор и прихожая. Для таких комнат выбирается самое прочное покрытие, которое способно выдерживать воздействие влаги, песка, грязи и большой нагрузки.

Ламинат в интерьере

При выборе напольного покрытия важно думать не только о его прочности и долговечности, но еще и о внешнем виде. Но как выбрать цвет ламината? Это зависит от того, какое оформление имеется в квартире. Ламинат позволяет выбрать подходящий цвет и фактуру из множества вариантов, что помогает оформить квартиру в желаемом стиле.

Если создается интерьер в стиле кантри, то покупать нужно покрытие, которое имитирует грубо обработанное дерево. Цвет подбирается темный, а фактура должна совпадать с одной из известных пород древесины.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Прованс – стиль, который подчеркивает простоту, натуральность материалов, а также комфорт. Цвет пола следует подбирать более светлый. Идеальным вариантом будет использование покрытия с состаренной и потертой фактурой.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Помещение в японском стиле требует приобретения покрытия, имитирующего бамбук. Разнообразие цветовых вариантов позволяет произвести выбор ламината для дома в соответствии с общим цветовым балансом комнаты.

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

При оформлении квартиры в стиле минимализм покупается материал черного, белого или серого цвета

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры

Ламинат для теплого пола

Перед тем, как выбрать ламинат под теплый пол, следует обратить внимание на его характеристики. Если взять любой вид такого напольного покрытия без разбора, то можно навредить собственному здоровью, так как при температуре выше 25 градусов материал начинает вырабатывать вредные вещества. Это не страшно, если укладка производится на стандартное основание, которое не может иметь такую температуру. Но в случае с теплым полом на это нужно обратить особое внимание.

Во время приобретения ламината стоит поинтересоваться у продавца, пригоден ли данный материал для установки на основание с подогревом. Кроме этого, необходимо узнать о такой характеристике, как теплопроводность. Этот показатель не должен превышать 0,15 м2 х К/Вт. Идеальным значением становятся все характеристики в пределах от 0,05 м2 х К/Вт до 10 м2 х К/Вт.

Важно! Ламинат для водяного пола не предназначен для установки на основание с электрическим подогревом.

Во время покупки материала следует заранее просмотреть информацию, предлагаемую производителем. Среди всех данных есть условия использования напольного покрытия, поэтому ошибиться будет сложно. После установки ламинат не должен использоваться примерно 48 часов и находиться при этом в комнатной температуре.

После монтажа покрытия многие задаются вопросом – какую швабру выбрать для ламината? Использовать можно различные приспособления, но лучше выбирать именно те, которые легко отжать, что исключает попадание большого количества влаги.

  • Все о ламинате 33 класса

  • Пробковая подложка под ламинат, плюсы и минусы

  • Подложка под ламинат: виды, характеристики

  • Как подключить теплые полы своими руками

Добавить комментарий

Adblock detector