Как правильно сдавать дом в Донецкой области посуточно

Действующее законодательство Украины не запрещает сдавать любую недвижимость посуточно или на долгий срок. Поскольку у владельца имеются права собственности, то он вправе распоряжаться объектом так, как хочет. Именно поэтому наличие загородной недвижимости может обеспечить вас не только комфортным отдыхом, но и источником дохода. Причем чем комфортабельнее жилье вы создадите, тем больше сможете выручать от сделки.

Картинки по запросу Как правильно сдавать дом в Донецкой области посуточно

На что обратить внимание?

Несмотря на то, что сдавать недвижимость посуточно – не противозаконно, нужно учитывать несколько главных моментов, которые могут доставить вам много неприятностей. К основным из них относятся:

  1. Шумные компании. Молодежь и студенты обычно не отдыхают спокойно и культурно. Чаще всего они приезжают на дачи с алкоголем, что приводит к шуму и дискомфорту, доставляемому соседям. Хорошо, если участок обособлен и располагается вдали от других жилых домов – тогда такие компании не будут доставлять неудобств. В противном случае наблюдается иная ситуация. Поэтому нужно быть предельно внимательными, если сдаете дом молодым и большим компаниям.
  2. Отсутствие договора. Это тоже приводит к проблемам, причем достаточно большим. В лучшем случае вы рискуете потерять имущество, которое заберут с собой арендаторы. В худшем – дом продадут мошенники, и вам придется доказывать свои права собственности в судебном порядке.
  3. Штрафы и санкции. Если в доме шумят арендаторы, основная ответственность ложится именно на собственника. В случае, если отсутствует договор аренды, то официально доказать факт пребывания в доме арендаторов попросту не удастся. Поэтому штрафы потребуется выплачивать именно вам, причем их размеры могут доходить до $1000 или превышать эту сумму. Так в попытках заработать вы рискуете потерять намного больше.
  4. Семьи с детьми только на первый взгляд кажутся примерными арендаторами. Но в действительности дети часто ломают и портят имущество. Поэтому с такими клиентами нужно обязательно подписывать договор, в котором рассматривается ответственность за порчу имущества.

Большинство арендаторов предпочитают выбирать дома в Донецкой области на dom.ria. Поэтому тут удобнее всего рекламировать свое предложение, поскольку его смогут увидеть многие пользователи. Также рекомендуется сделать качественные изображения и подготовить подробные описания.

Картинки по запросу Как правильно сдавать дом в Донецкой области посуточно

Дополнительные сведения

При посуточной аренде дома вы передаете свою недвижимость во временное пользование совершенно посторонним людям. Поэтому рекомендуется учитывать некоторые дополнительные моменты сотрудничества:

  • Не оставляйте в доме ценные вещи, которые боитесь потерять. При официальном заключении сделки их не украдут, но всегда есть риск, что они будут испорчены или сломаны. Такие дорогие вещи лучше увезти в другое место;
  • Уберите личные фотографии или изделия ручной работы, которые вы бы хотели сохранить. Фотографии привлекают лишнее внимание к собственникам недвижимости. Тем более, если дом ориентирован на аренду, в нем вообще должны отсутствовать любые личные вещи;
  • Наймите уборщика или заключите договор с клининговой компанией. Это требуется для того, чтобы обеспечить дом чистотой перед каждым новым арендаторов. Заниматься подобными вопросами самостоятельно тоже можно, но это сопровождается серьезными временными потерями.

В целом, предоставлять недвижимость в аренду выгодно и законно, если всегда придерживаться установленных правил. Но зачастую прибыль является не настолько большой, как рассчитывалось изначально, поскольку не учитываются многие сопутствующие расходы. Поэтому действовать нужно внимательнее и ответственнее.

Добавить комментарий

Adblock detector