Газонные решетки для дома и дачи

Газонные решетки для дома и дачи

Поддерживать травяной газон в нормальном рабочем состоянии довольно сложно. Он требует периодического ухода летом, также его необходимо подстригать, вносить удобрения, засевать участки с поврежденной травой. Осенью и весной газоны и газонные дорожки особенно уязвимы, поскольку грунт содержит много влаги и легко расползается. В этот период необходимо ограничить хождение по газонным дорожкам, проезд и парковку автотранспорта.

Для решения этого вопроса все более часто применяют различные виды газонных решеток, которые представляют собой сотообразные панели из бетона или, что чаще, полиэтилена высокого давления. Соты или промежутки в панелях заполняются грунтом или дерном, в котором и растет газонная трава. Сетчатые конструкции скрепляют газон и не позволяют его повреждать при ходьбе или езде на автомобиле. Преимуществом газонных конструкций является то, что они свободно пропускают влагу в грунт.

Основание под газонную решетку готовится таким же образом, как и основание под газон. Сначала наносят основной несущий слой почвы, на него наносится выравнивающий слой из смеси песка с торфом. На него и накладывают газонную решетку, промежутки которой заполняют грунтом или дерном. Последним этапом является посев травы в промежутках газонной решетки. Таким образом можно получить красивый газон с довольно высокой механической прочностью, который выдерживает припаркованный автомобиль или кемпинг. Максимальная нагрузка, которую выдержит такая конструкция, составляет 200  тонн на 1 метр кв.

Секции газонных решеток легко монтируются, поскольку на сторонах решеток расположены защелки для быстрого и надежного соединения секций, что также помогает равномерно распределить нагрузку на отдельные секции решетки. Стандартные размеры решетки составляют 60 на 40 см, высота – 5 см. При необходимости получить фигурные изгибы в решетке можно использовать обычный режущий инструмент.

 

Добавить комментарий

Adblock detector