Фундамент — один из важнейших компонентов процесса строительства

Фундамент здания

При подготовке к строительству дома вашей мечты, независимо от уровня собственных знаний и опыта в этой области, необходимо помнить, что основным элементом конструкции всего здания являются правильно выполненные фундаменты. Поэтому необходимо особое внимание уделять их точному расположению с учетом всех экологических и технических факторов.

Свайный фундамент – это самая нижняя часть здания, включая отдельно стоящий дом. Заказать винтовые сваи 89 мм вы можете на сайте vintfund.ru. Они являются важнейшей задачей для переноса всех конструктивных нагрузок на грунт. Основное разделение фундаментов заключается в том, чтобы различать прямые и косвенные фундаменты. Первая передает нагрузки в направлении грунта непосредственно от основания фундамента. Фундаменты такого типа закладываются на сравнительно небольшой глубине, считая от уровня поверхности строительной площадки.

Фундамент — один из важнейших компонентов процесса строительства

Прямой фундамент – это все типы фундаментных фундаментов, скамейки, ножки и плиты, а также конструкции в виде решеток. Второй тип фундаментов, т.е. косвенные фундаменты, отличаются по своим характеристикам от прямых фундаментов. Они передают нагрузки на конструкцию здания, используя те элементы, которые проникают глубоко в грунт и достигают нижних слоев грунта. К косвенным элементам фундамента относятся, в основном, свайные системы, фундаментные колодцы и конструктивные элементы в виде мембранных стен или массивов и грунтовых колонн.

Мелкие и глубокие фундаменты

Классическое разделение фундаментов по их свойствам и структуре также включает в себя различие между фундаментами мелкого и глубокого заложения. Среди первых есть прямые фундаменты, которые сделаны на несущем слое грунта. Преимущество мелкого фундамента заключается в том, что он должен достигать только той глубины, на которую можно производить выемку грунта без специального укрепления его стен и без защиты грунта от поднимающихся грунтовых вод, что вынудило бы подрядчика выполнить дополнительные работы, направленные на понижение уровня воды в месте укладки фундаментов. Таким образом, неглубокий фундамент достигает максимум 4 м ниже уровня земли. Глубина, превышающая этот уровень, зарезервирована для так называемых глубоких фундаментов.

Фундамент — один из важнейших компонентов процесса строительства

Правильный выбор

Способ, которым здание будет возведено, зависит как от типа спроектированного сооружения объекта, так и от условий его исполнения и от наземной конструкции на месте проведения строительных работ. Конечно, строить дом на несущем грунте дешевле всего. Затем используются неглубокие фундаменты, которые и дешевле, и проще сделать. Этот тип фундамента чаще всего используется для строительства одноквартирных домов. Во многих случаях нагрузки, передаваемые на грунт, недостаточно высоки для использования глубоких фундаментов. Однако бывают ситуации, вызванные, например, высоким уровнем грунтовых вод, когда требуется промежуточный фундамент с предварительным забиванием свай. Поэтому так важно тщательно проверять состояние грунта до начала запланированного строительства фундамента дома. Таким образом, удается избежать неприятных сюрпризов в виде продления сроков выполнения работ или вынужденного увеличения инвестиционных затрат со стороны инвестора.

Добавить комментарий

Adblock detector