Дизайн обоев для зала

Содержание [скрыть]

  • Подбираем обои для зала
    • Бумажные обои
    • Виниловые материалы
    • Флизелиновые материалы
    • Акриловые материалы
    • Текстильные обои
    • Фотобои в интерьере зала
    • Жидкие обои
  • Выбираем обои в зал с учетом мебели
    • Классика
    • Модерн
    • Прованс
    • Лофт
    • Кантри
    • Японский стиль для зала
  • Цветовая гамма
  • Заключение

Чтобы провести дизайн зала в хрущевке, придется сильно постараться. Среди множества отделочных материалов, применяемых в настоящее время, самыми востребованными для поклейки стен считают обои. Их можно использовать не только в городской квартире, но и в частном доме (на фото – дизайн при оформлении зала).

Дизайн обоев для зала

Какие бы дизайнерские идеи вы не планировали в вашей квартире либо доме в любом случае необходимо знать основные правила, по которым выбирают обои для зала, чтобы не допустить обидных ошибок, не испортить внешний вид комнат.

Подбираем обои для зала

Среди того многообразия обоев, которые предлагаются для оформления стен в хрущевке, интерес представляют комбинированные бумажные и виниловые обои (на фото).

Дизайн обоев для зала

Проанализируем основные характеристики разных видов обоев, а также некоторые дизайнерские идеи, которые можно с их помощью воплотить даже в обычной хрущевке.

Бумажные обои

В городской квартире и частном доме такие обои довольно часто используют для поклейки стен разных комнат, включая и оформление зала (на фото – идеи использования бумажных обоев в квартире).

Дизайн обоев для зала

Причина востребованности бумажных обоев для дизайна в их приемлемой стоимости. Кроме того, производители современных отделочных материалов предлагают широкий диапазон бумажных обоев для кухни, зала, других комнат (на фото – обои на бумажной основе для разных комнат в хрущевке). Но есть у бумажных обоев и свои недостатки. Такие обои не подходят для комнат с повышенной влажностью воздуха.

Дизайн обоев для зала

Если в зале сухо, вполне можно использовать в дизайне недорогие бумажные обои, подобрав понравившиеся идеи для поклейки ими стен.

Виниловые материалы

Для дизайна стен зала в хрущевке интересным решением будет использование виниловых обоев, например, оформления такими обоями стен комнат представлен на фото.

Дизайн обоев для зала

Внимание! Из-за незначительной воздухопроницаемости таких обоев, они редко используются в дизайне зала, в основном виниловые обои покупают для таких комнат, как кухня.

Среди последних модных тенденций в дизайне комнат отметим шелкографические обои для стен. При изготовлении таких обоев в наружный виниловый слой добавляют шелковую нить, поэтому такие обои будут изысканно выглядеть в зале.

Дизайн обоев для зала

Флизелиновые материалы

Некоторые собственники недвижимости считают, что в хрущевке не стоит использовать для поклейки стен дорогие флизелиновые обои. Свою позицию они обосновывают высокой стоимостью таких обоев (на фото представлен вариант декорирования стен флизелиновыми полотнами).

Дизайн обоев для зала

Стоит ли использовать в дизайне комнат такие отделочные материалы, личное дело собственника квартиры.

Совет! В качестве альтернативы дорогих обоям можно использовать обои в виде основы под покраску. В таком случае вы получите прекрасный результат за разумные средства.

Дизайн обоев для зала

Оригинальные идеи для оформления комнат в хрущевке представлены в видео фрагменте

Акриловые материалы

Их многие дизайнеры считают альтернативой для бумажных обоев. В хрущевке такие полотна можно использовать для поклейки стен не только в зале, но и в других комнатах (пример интерьера на фото).

Дизайн обоев для зала

Их можно покрывать слоем краски, увеличивая эксплуатационные характеристики без ухудшения внешнего вида.

Текстильные обои

Такие отделочные материалы для стен состоят из двух слоев. Один выполнен из флизелина либо бумаги, а для второго слоя используют натуральный хлопок, лен, шелк. На современном строительном рынке представлено два варианта текстильных обоев для зала. Одни изготавливаются из цельного полотна, а вторые создают из нитей. Также можно подобрать для декорирования зала и разновидности текстильных полотен: фетровые, льняные, фетровые, шелковые, джутовые.

Дизайн обоев для зала

Фотобои в интерьере зала

Для того чтобы сделать данное помещение неподражаемым и индивидуальным, можно подобрать оригинальные фотообои для оформления зала. Помимо эстетического удовлетворения, с их помощью можно решить разнообразные дизайнерские проблемы, включая и визуальное редактирование проблем, имеющихся в комнате (на фото).

Дизайн обоев для зала

Среди того разнообразия фотоматериалов, которые предлагаются в строительных магазинах и дизайнерских студиях, можно выбрать именно то изображение, которое подойдет для вашей квартиры либо загородного дома (образец на фото).

Дизайн обоев для зала

Совет! Для залов, которые находятся на солнечной стороне, актуальна защита от электромагнитного излучения с помощью металлизированных обоев.

Подобные инновационные материалы прекрасно экранизируют излучения от радиоприборов, телефонов, телевизоров, а также полностью нейтрализуют излучения от линий электрических передач. Такие материалы имеют два слоя. Нижний слой изготовлен из бумаги, а внешний выполнен из легкой алюминиевой фольги.

Дизайн обоев для зала

Жидкие обои

Дизайн обоев для зала

Эти отделочные материалы также уместны в зале. Но при их выборе нужно соблюдать рекомендации профессиональных дизайнеров, чтобы не испортить комнату, в которой принято принимать гостей, проводить семейные вечера.

Выбираем обои в зал с учетом мебели

Любителям светлой мебели дизайнеры рекомендуют «поиграть» фактурой и цветом. Интересным решением будет акцентирование внимания на контрасты. Оригинально и эффектно выглядят обои, имеющие крупный рисунок.

Дизайн обоев для зала

Для темной мебели подбирают светлые и теплые обои. Полотна с крупными рисунками будут в таком случае неуместны, лучше покупать однотонные материалы либо выбирать полотна с незначительным рисунком.

Совет! Определенный акцент можно сделать с помощью элемента, который созвучен с тоном мебели.

Для любителей ярких и насыщенных оттенков мебели рекомендуем приглушать ее серыми и бежевыми полотнами.

Дизайн обоев для зала

Многие изготовители мебели предлагают комплекты, состоящие из двух цветов. Поставив такую мебель в зале, к ней нужно подбирать нейтральные по цвету материалы для стен. Контрастная мебель – интересное дизайнерское решение для зала, ее все чаще можно увидеть в городских квартирах.

Для многоцветной мебели оптимальным решением будет поклейка стен зала обоями нейтрального серого цвета. Такой дизайнерский прием позволит сделать акцент на самом наборе мебели.

Дизайн обоев для зала

Классика

В стандартных хрущевках сложно создавать полноценный классический интерьер. Чтобы справиться с недостатком пространства, можно воспользоваться обоями, которые имеют необычный узор, растительные орнаменты. Такой прием поможет справиться с небольшой площадью зала, придать ему классический вид.

Модерн

Пастельные, теплые оттенки для модерна – прекрасный выбор. Такой зал будет завораживать гостей изящными линиями, пластичностью и гармонией. Для модерна подойдут полотна с птицами, растениями, геометрическими фигурами.

Дизайн обоев для зала

Прованс

Данное интерьерное направление было создано на юге Франции, оно отличается скромностью и простотой линий. Но и Прованс прекрасно «вписывается» в зал, если выбирать отделочные материалы светлых оттенков с небольшим цветочным рисунком. Основное правило Прованса – естественность и гармония. Подходит подобный интерьерный стиль тем собственникам недвижимости, которые предпочитают жизнерадостность и яркий солнечный свет.

Лофт

Поскольку данный интерьерный стиль в переводе звучит как чердачный, он предполагает создание в зале контрастов между мебелью и стенами. Для такого «состаривания» стен подойдут дизайнерские материалы, имитирующие натуральную штукатурку или кирпич. Чтобы интерьер получился гармоничным и по-домашнему теплым, стены должны контрастировать с элементами мебели.

Дизайн обоев для зала18

Кантри

Хотите в своем зале создать образ деревенской жизни? Полотна в полоску, клетку, с неброским геометрическим рисунком, скромными мелкими цветочками идеально впишутся в такой интерьер.

Японский стиль для зала

Это дизайнерское направление характеризуется натуральностью материалов, подбираемых для дизайна. Например, обои подбирают из шелка, рисовой бумаги. На них присутствуют традиционные японские иероглифы, цветущая сакура, огненные драконы, журавли. Благодаря спокойной цветовой гамме, в зале создается атмосфера умиротворения, покоя, располагающая к отдыху после тяжелого трудового дня.

Дизайн обоев для зала

Цветовая гамма

Особое внимание при оформлении зала необходимо уделить подбору цветовой гамме отделочных материалов для стен в гостиной. У каждого тона существуют свое воздействие на восприятие, а также возможности для визуального изменения пространства в помещении. Предлагаем некоторые характеристики каждого цвета, чтобы подобрать именно тот оттенок обоев в зал, который будет вносить в комнату гармонию и покой.

Дизайн обоев для зала

Простой белый цвет является символом целомудрия, чистоты, жизненной энергии. Для интерьера его используют только в качестве базы, когда основной акцент направлен на мебель. Черный тон признан символом мощи, бесконечности. Но при переизбытке этого цвета в зале, будет появляться ощущение сонливости. Его лучше выбирать для спальной комнаты. Среди модных тенденций – сочетание черного и бежевого цветов в гостиной.

Дизайн обоев для зала

Универсальным профессиональные дизайнеры считаю серый цвет, его можно сочетать с любыми другими оттенками. Интересный интерьер в гостиной можно создать и с помощью одного серого цвета, если подобрать 2-3 его тона. Многие интерьерные дизайнеры применяют для зонирования именно серые тона.

Дизайн обоев для зала

Красный цвет в гостиной является оттенком импульса, энергии. Но в интерьере он вызывает быструю утомляемость, приводит к повышению давления, вызывает чувство тревожности и нервозности. Это оттенок роскоши и богатства, страсти и огня. Профессионалы рекомендуют соблюдать осторожность при внесении такого цвета в интерьер зала.

Фиолетовый цвет в гостиной вызывает тоску, приводит к депрессии, негативно воздействует на нервную систему человека.

Заключение

Прежде чем приступать к подбору обоев для гостиной, важно продумать дизайн. Подобрать мебель, определиться с оформлением потолка, пола, окон. Сначала можно изучить многочисленные комбинированные варианты, предлагаемые дизайнерами, выбрать несколько идей, и после этого переходить к следующему этапу – подбору обоев для стен. Тем владельцам хрущевок, у которых нет дизайнерского опыта, советуем обратиться к профессионалам.

  • Дизайн поклейки обоев

  • Золотые обои в интерьере

  • Дизайн комбинированных обоев для зала

  • Стиль винтаж в интерьере квартиры

Добавить комментарий

Adblock detector