Демонтаж электропроводки

Демонтаж электропроводки не требует много усилий, но при этом нужно быть внимательным и осторожным. Для начала надо подготовить все необходимое для работы: перчатки с прорезиненной основой, пассатижи, отвертку, изоленту, индикатор и фонарик. Перед демонтажем непременно отключите в электрощите все тепловые автоматы, которые питают квартиру, и все провода. Для совершения этих действий, необходимо изучить электрощит.

Подключение щита выполняется так: кабель, питающий квартиру, нужно от стояка направить к основному автомату. Этот кабель располагается сверху автомата, а снизу выходят провода по направлению к группам квартиры. Нужно отключить главный автомат, чтобы обесточить все остальные автоматы, что питаются от него. Прежде, чем отключить провода, следует проверить их индикатором, и если он не горит, можно приступать к работе. В целях безопасности, нужно перепроверить все индикатором и не спешить прикасаться к проводам руками. Прежде, чем снимать автоматы групп, также все проверяется индикатором. Остается лишь отключенный главный автомат с питающим кабелем, подключенным к нему. Нужно оставить только провода, направленные в квартиру, а автоматы с перемычками необходимо снять. Эти действия следует относить только к фазе. Ноль подключить к корпусу щита или УЗО, напрямую, при этом вы не используете автоматы. Перед выполнением демонтажа в квартире, обязательно с помощью индикатора вам следует проверить все выключатели, розетки и осветительные приборы. Если нет электричества, можно снимать розетки, выключатели и люстры.

Провода в стенах можно не удалять, ведь ток к ним не подключен, просто обмотайте их изолентой, а отверстия от электроприборов замажьте раствором.

Добавить комментарий

Adblock detector