Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками в фото

Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками в фотографиях.

Стяжка пола для выравнивания поверхности выполняется перед началом большинства отделочных работ. Подготовить пол под стяжку можно несколькими способами, но заливка цементом основы из керамзита – один из наиболее оптимальных вариантов за счет некоторых отличительных особенностей этого материала.

Применяться он может не только при конструировании фундамента здания, но и для получения ровных перекрытий этажей и даже при выравнивании чердака. Слой керамзита толщиной всего в 10 см заменяет по своей функциональности в три раза более толстый слой дерева и в десять раз большее количество кирпича.

Стяжка пола с керамзитом своими руками выполняется несложно, если внимательно соблюдать все этапы технологического процесса монтажа.

Особенности керамзита

Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками в фото

Керамзит – это материал, получаемый из глины при высокотемпературном ее обжигании. В результате получаются гранулы, внешне напоминающий гравий. Стяжка пола с этим материалом обладает следующими преимуществами:

Керамзит является лучшим выбором в тех случаях, когда требуется толстая стяжка на фундаменте, так как при использовании этого материала значительно сокращаются как расходы, так и нагрузка на бетонные перекрытия. Гранулированная структура получаемого слоя предотвращает усадку материала в ходе эксплуатации.

Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками в фото

Как видно, керамзит является одним из лучших материалов по утеплительным свойствам.

К недостаткам можно отнести слабую устойчивость к влажности, что ограничивает область применения керамзита – в частности, сделать стяжку из него при строительстве фундамента на влажных или болотистых грунтах нельзя.

Выбор типа керамзита

В зависимости от плотности, варьирующейся на современном рынке от 250 до 600 кг/м3, и размера гранул, выделяется три фракции керамзита:

Выбор наиболее оптимального вида зависит от условия строительства, типа планируемой конструкции и технологии ее монтажа. Расчет количества одинаковый – на каждый сантиметр толщины керамзитного слоя уйдет 0,01 м3, или 10 литров материала на квадратный метр.

Монтаж стяжки

В стандартных жилых помещениях применяется стяжка с керамзитом тремя способами. В промышленных же строениях такую стяжку выполнять не рекомендуется, поскольку этот материал не предназначен для большой нагрузки оборудованием или массой складского помещения.

Полусухая стяжка

Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками в фото

Плюс этого типа стяжки в том, что он не требует особо старательных подготовительных работ. Все, что нужно сделать, это просушить поверхность, вымести грязь и пыль и вычистить щели.

Электрические кабели, если планируется проложить их под стяжкой, убираются в гофр и крепко придавливаются к основанию. Затем вся поверхность выстилается плотной полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить слой керамзита от действия воды, появляющейся в перекрытиях при конденсации пара, идущего снизу. Укладывается пленка внахлест со склеиванием краев клейкой лентой.

Уровнем отмечается положение будущей стяжки. Прямые линии прочерчиваются на стене либо малярной нитью, либо по лазерному уровню. По периметру стен прокладывается изоляционный материал слоем толщиной в 10 см. После этого по всей площади помещения рассыпается керамзит и выравнивается правилом.

После этого можно заливать цементный раствор. Чтобы керамзит не высосал из стяжки всю воду, и, как следствие, в цементе не образовались трещины, рекомендуется отделить смесь от керамзита гидроизоляционным слоем. Для этого подойдет обычная полиэтиленовая пленка.

Керамзитобетонная стяжка

Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками в фото

Первым делом необходимо тщательно обследовать основание пола на предмет неровностей и искривлений. Делается это с помощью обычного уровня. На основании имеющихся перепадов высот высчитывается толщина стяжки.

Следующий шаг – приготовление раствора. Гранулы керамзита засыпаются в стальную ванну и заливается водой в таком количестве, чтобы керамзит был накрыт на половину ладони. Гигроскопичные гранулы легко впитают лишнюю часть воды. Чтобы этот процесс произошел быстрее, смесь нужно перемешивать, пока она не изменит цвет. После этого можно добавлять цемент и песок в необходимых пропорциях.

Заливается керамзитобетон по маякам, затем тщательно выравнивается правилом и двое суток сохнет. После этого можно сделать второй слой или сразу приступить к декоративной отделке пола.

Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками в фото

Сухая стяжка

Такая стяжка пола с керамзитом в последнее время получает все более широкое распространение. Выполняется она просто: керамзит рассыпается по слою гидроизоляции и покрывается гипсоволокнистыми листами.

Процедура монтажа сухой стяжки следующая:

Сухая стяжка с керамзитом готова, можно покрывать пол финишной декоративной отделкой.

Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками в фото

При соблюдении технологии этот тип стяжки по своей прочности не будет уступать бетону. Если все делать аккуратно и внимательно, даже при монтаже своими руками можно сделать очень качественную стяжку.

Обзор Делаем стяжку пола с керамзитом своими руками .

Добавить комментарий

Adblock detector