20 ошибок при ремонте кухни. Часть I

20 ошибок при ремонте кухни. Часть I

От того, насколько качественно и грамотно сделан ремонт на кухне, зависит ее будущая эксплуатация. Даже мелкая оплошность, допущенная в момент планирования или ремонта кухни, способна вылиться в большое количество неудобств для хозяйки, которая там будет заниматься приготовлением пищи. В данной статье мы хотели бы резюмировать и представить вашему вниманию перечень из 20 наиболее распространенных ошибок, допускаемых во время ремонта в данном немаловажном помещении для любой семьи.

Ошибка 1 – большая длина рабочей поверхности

Даже если вы являетесь счастливым обладателем кухни немалых размеров, не старайтесь поместить всю мебель и технику вдоль одной стены. В будущем это значительно усложнит процесс приготовления пищи и, более того, сделает его неудобным. Представьте, какие расстояния вы будете преодолевать, пока готовите одно блюдо?

Советуем остановиться на П-образной кухне или организовать, так называемый, остров. В этом случае хозяйка будет лишена необходимости бегать по всей длине рабочей поверхности, ведь все функциональные элементы будут расположены близко друг к другу.

Ошибка 2 –  узкое пространство

При планировании расстановки мебели помните, что расстояние между двумя любыми элементами должно быть не менее 1 м 20 см, иначе по вашей кухне будет неудобно перемещаться, особенно, при условии выдвинутых ящиков гарнитура.

Ошибка 3 – мрамор сложен в уходе

Выбирая мрамор в качестве напольного покрытия или материала, из которого будет выполнена столешница, не забывайте, что этот камень имеет пористую структуру, в результате чего при несвоевременной чистке грязь сможет проникнуть очень глубоко. В итоге вы рискуете остаться с загрязненной поверхностью навсегда. Поэтому советуем вам отдать предпочтение граниту или искусственному камню, они значительно проще в уходе.

Ошибка 4 – нет ничего лучше кориана

Это совсем не так: несмотря на высокую прочность данный материал все же имеет недостатки (например, его поверхность тоже может поцарапаться или покрыться пятнами). Учитывая высокую стоимость кориана, имейте это в виду.

Ошибка 5 – мозаика на фасаде кухонного гарнитура

При выборе такого варианта оформления кухни помните, что мозаика очень сильно утяжеляет конструкцию – позаботьтесь о том, чтобы все элементы выдержали нагрузку.

Ошибка 6 – воздвижение больших воздухоотводов

Воздухоотвод способен испортить и утяжелить любой даже самый легкий дизайн, особенно, если он тянется через всю кухню от плиты к вытяжке. По этой причине рекомендуем отдать предпочтение вытяжке с фильтром из угля – для нее не нужен воздухоотвод, достаточно лишь своевременно производить замену фильтра.

Ошибка 7 – глянец на кухне

Помните, что любая глянцевая поверхность очень быстро потеряет свой первозданный вид из-за отпечатков пальцев. Из-за этого ее придется очень часто мыть. Взвесьте, что важнее, эффектность глянца или простота в уходе за матовой поверхностью?

Ошибка 8 – пол из дерева

На кухне лучше установить водоотталкивающие поверхности, которые не придут в негодность и не потеряют своего внешнего вида со временем. Например, пол из керамической плитки или влагостойкого ламината идеальны.

Ошибка 9 – неглубокая мойка

Слово «мойка» происходит от глагола «мыть», ведь в этой раковине вам предстоит очищать посуду, продукты и другие предметы. Для того, чтобы этот процесс был максимально комфортным, выбирайте мойку большого размера не только в диаметре (если она круглая) и в ширину и длину (если она прямоугольная или квадратная), но и в глубину. Не только мойки глубиной до 25 сантиметров но и вся сантехника тут Santehnika-Online.ru.

Ошибка 10 – светлый цвет напольного покрытия

Выбирая цветовое решение напольного покрытия, старайтесь избегать светлых тонов, потому что на кухне мы имеем дело с водой, едой и другими веществами, которые могут оказаться на полу. На светлом покрытии моментально появятся пятна, которые будет сложно не заметить. Даже если белая плитка идеально подходит вашему интерьеру, взвесьте все минусы и плюсы ее дальнейшей ежедневной эксплуатации и ухода.

 

Таким образом, мы подобрались к экватору нашего списка. Во второй части данной статьи мы разберем оставшиеся 10 из наиболее распространенных ошибок, которые совершаются при ремонте на кухне.

Добавить комментарий

Adblock detector