Проекты домов с сауной

1

Наличие сауны в доме для многих сегодня является решающим фактором при выборе проекта под строительство дома. Проекты домов необходимо разрабатывать исходя из строительных норм и правил в целях пожарной безопасности.

Сауна в доме обладает рядом преимуществ: она доступна для посещений в любое время года, суток и в любую погоду. Объединяя под одной крышей с домом сауну появляется возможность экономии не только средств, потраченных на строительство, но и пространства земельного участка.

Первое, что немаловажно при проектировании, – это тщательно продуманная система вентиляции. Воздух должен меняться в таком помещении не менее шести раз в час. Пожаробезопасность также должна учитываться при постройке сауны в жилом помещении. Заказать проектирование или выбрать готовый проект вы можете на нашем сайте https://dom4m.ru/proekty-zhilyh-domov/

Схемы проектирования коттеджей с сауной достаточно разнообразны по планировке, стилистическое решение внешних архитектурных форм также может различаться. Единственное, в чем совпадения будут на все 100%, – наличие рядом с парной душевой, санузла, ванной, комнаты отдыха и дровника, если сауна отапливается дровяной, а не электрической печью. Оптимальным вариантом для дома, в проекте которого предусмотрена сана, будет все же электрическое отопление. Данная конструкция не требует специальных устройств, которые нудны при печном отоплении.

Важно продумать тепло- и гидроизоляцию помещения сауны, которая не только сохранит тепло в парной, но и не даст жару и влаге проникнуть в жилые комнаты. Для приятного времяпрепровождения сауну рекомендуется обшить вагонкой из натуральной древесины, которая к тому же сохранит аромат дерева.

Обычно под парную отводится помещение не более 4-6 кв. м. Эти размеры оптимальны для сохранения тепла и позволяют не прибегать к дополнительным обогревательным системам. Для обустройства сауны в доме можно использовать готовую модель сауны или построить ее по индивидуальному заказу. Предбанник для сауны, находящейся под одной крышей с домом, как правило, не нужен. Обычно вход в сауну осуществляется через жилое помещение, реже через террасу, на которой нужно установить герметично закрывающиеся двери.

Один немаловажный момент, на который стоит обратить внимание при проектировке сауны в жилом доме, устройство электропроводки. Прокладывая электропроводку и монтируя в помещении сауны электрооборудование (в том числе и светильники), правильнее будет обратиться за помощью к профессионалам.

Добавить комментарий

Adblock detector