Улучшение функциональности пластикового окна посредством фурнитуры

Фурнитура – важнейший элемент конструкции пластикового окна. Она защищает от лишнего шума, проникновения в комнату осадков и холода. Фурнитура оказывает влияние на показатель теплопроводности, а также влияет на вариативность открывания/закрывания окна. Поэтому экономить на ней нецелесообразно. Заказывая пластиковые окна «под ключ», обязательно убедитесь, что Вам предлагают качественную фурнитуру.

Дешевизна во вред

Дешевые и некачественные элементы пластикового окна недолговечны. Уже после двух-трех недель эксплуатации Вы заметите, что конструкция шумно открывается, заедают механизмы. Распространенной проблемой является трудность запирания окна. Приходится прикладывать усилия, чтобы сделать это. Нужно часто регулировать створки, из-за чего существенно снижается износостойкость. Поэтому дешевая фурнитура нивелирует все достоинства пластикового окна.

Как фурнитура влияет на функциональность?

Обычно отмечают эстетическую функцию. Но качественная фурнитура заметно увеличивает функционал конструкции. Вот пять популярных вариантов открытия створок:

  • На 180 градусов без риска провисания.
  • С вертикальным подвесом. Относится к категории бюджетных вариантов. Целесообразно применять в конструкциях с двумя створками.
  • Раздвижные створки. Позволяют экономить пространство, поэтому зачастую устанавливаются на балконах и лоджиях.
  • Поворотно-откидной механизм. Оптимальный вариант для проветривания помещения. Обеспечивает циркуляцию воздушного потока по всей комнате.
  • Фрамужный вариант. Он универсален, так как подходит для окон с разными габаритами. Оконная ручка находится вверху, имеется и специальный блокиратор. Створки можно открывать на 180 градусов, либо только на четверть. Установка пластиковых окон в СПб с блокиратором популярна в учебных заведениях.

Дополнительные элементы для улучшения функционала

Вы можете дополнительно приобрести фурнитуру, которая улучшит функционал окна. Широкой популярностью пользуются механизмы, ограничивающие поворот, а также блокираторы. Например, устанавливают специальный блокиратор, предотвращающий ошибочное закрывание створок. Многие компании предлагают монтировать на оконную конструкцию детский замок. Маленькие мальчики и девочки не смогут самостоятельно открыть створки. Такой механизм исключает риск падения из окна. Поэтому целесообразно устанавливать замок в квартирах и домах, где есть дети, а также в различных учреждениях (например, в школе или в детском саду).

Добавить комментарий

Adblock detector