Строительные бытовки: назначение и преимущества

Строительные бытовки: назначение и преимущества

Блок-контейнерами называют металлические конструкции, предназначенные для временного проживания людей или размещения оборудования. Блок-контейнеры – это прямые «потомки» хорошо известных деревянных строительных бытовок.

В отличие от своих «прародителей» блок-контейнеры (или, как их еще называют, металлические строительные бытовки) намного надежнее, долговечнее и комфортнее. Их быстро и удобно перевозить с места на место, для быстрой загрузки и выгрузки блок-контейнеры оснащаются специальными креплениями. Блок-контейнеры имеют прочный металлический каркас из швеллеров, выступающий основой постройки и обеспечивающий необходимую защиту при транспортировке. Условно строительные бытовки можно поделить.

Строительные бытовки: назначение и преимущества

Во многих случаях блок-контейнеры являются базовой единицей быстровозводимых модульных зданий, которые могут иметь несколько этажей и размещаться на небольшой площади, предоставляя комфортные условия проживания и занимая минимум места.

Где и как используются блок-контейнеры? Универсальность металлических блок-контейнеров позволяет использовать их для организации не только временных жилищ для рабочих, но и постов охраны, офисных помещений, киосков, медпунктов, складов для хранения материалов и оборудования, а также во многих других целях.

Интересные факты о блок-контейнерах

  • Первые блок-контейнеры появились у переселенцев, приехавших из Англии в Америку, изготавливались они преимущественно из дерева.
  • В Канаде строительные блок-контейнеры стали «прародителями» деревянных универсальных коттеджей.
  • В послевоенное время строительство каркасно-щитовых домов (по сути – блок-контейнеров) способствовало быстрому развитию жилищного фонда Англии и Финляндии.
  • С развитием железных дорог в СССР в качестве блок-контейнеров нередко использовались вагоны, отслужившие срок службы.

Немного юмора о блок-контейнерах

Зима. Мороз 40 градусов. Еще с утра бригада лесорубов устроила в стареньком блок-контейнере празднество по случаю завершения вырубки участка. Вечером нужно было переезжать на новое место. Трезвый водитель тягача решил не тревожить приятелей и засветло прицепить блок-контейнер к тягачу. Закрыл снаружи дверь на тот случай, чтобы в процессе переезда никто не вышел покурить. Заводит тягач, едет, смотрит в зеркало заднего вида, машущие из окна руки воспринимает как «быстрей». Доезжает до нового места, подходит к блок-контейнеру. Песен и веселья уже нет, слышны только стоны и тихий мат…. Оказывается, что в момент, когда тягач тронулся с места, примерзшее дно блок-контейнера оторвалось, и рабочим пришлось 5 км бежать за тягачом внутри блок-контейнера по снегу.***

Добавить комментарий

Adblock detector