Солнечный коллектор: какой выбрать?

Тема экологически чистых источников энергии обсуждается уже довольно давно. Это главное направление энергетических разработок таких развитых стран как Германия и Франция. Одним из возобновляемых источников является солнце. И уже сегодня в Европе можно встретить ни одну солнечную станцию промышленных масштабов. В России таких крупных проектов пока не строится, но индивидуальные солнечные обогреватели уже сегодня применяются ее гражданами все чаще.

Солнечный коллектор

Современный солнечный коллектор

Чтобы понять, что из себя представляет эта установка, давайте вспомним, как с древних времен люди нагревали воду. Ведро, кувшин, бутылка и любая другая емкость с водой, поставленная в жаркий день на солнце, через какое-то время порадует вас теплой жидкостью. Самый главный принцип остался. Претерпело изменение устройство коллектора. Между жидкостью и солнцем появился посредник – приемник тепла с теплоносителем. А емкость с водой хорошенько утеплили, чтобы сократить потери энергии в окружающую среду.

Сегодня классическая схема коллектора состоит из следующих элементов:

  • Приемник тепла, который под действием нагревается значительно быстрее и больше, чем вода.

  • Теплоноситель -жидкость, которая передает тепло воде.

  • Бак с водой (или теплоаккумулятор), имеющих хорошую изоляцию и позволяющий сохранять тепло долгое время.

Благодаря таким инновациям эффективность солнечных водонагревателей увеличилась в десятки раз. Это позволило применять их для отопления или обеспечения домов горячей водой.

Вопрос выбора

На полках магазинов сейчас такое разнообразие моделей, что многие теряются: какой же солнечный коллектор купить для собственного дома. Сузить круг поисков можно следующим образом.

  • Помочь выбрать между вакуумным и плоским коллектором поможет цель, для которой вы его приобретаете. Плоский коллектор наиболее эффективен летом, когда на улице высокая температура. Если вы планируете использовать его для летнего душа, на даче в теплое время года, можно смело выбирать именно его. Это сэкономит ваш бюджет, так как он дешевле своего аналога. Если же вы собираетесь с помощью коллектора отапливать помещение зимой, то стоит установить свой выбор на вакуумной модели. Она защищена от теплопотерь и в холодную погоду работает в несколько раз эффективнее.

  • Мощность коллектора также выбирают в зависимости от потребностей. Для того, чтобы вы могли принять на даче душ, будет достаточно небольшой установки. Для обогрева помещений следует также учитывать теплоизоляцию строения. Важный момент: номинальная мощность всегда выше той, что будет давать устройство на практике. Поэтому всегда нужно делать небольшой запас мощности. Особенно это касается зимнего использования.

  • Объем емкости зависит от многих параметров. Планируется ли только отапливать помещение или еще и обеспечивать дом горячей водой. Для отопления важна площадь комнат, для водоснабжения – суточное потребление.

  • Также при выборе обратите внимание на детали. Насколько качественная фурнитура. Прочность и надежность креплений, наличие мелких дефектов.

Общая рекомендация. Выбрать подходящий коллектор для дачи или нагрева воды в бассейне можно, проконсультировавшись у продавцов в магазине. В том случае, если вы планируете обеспечивать с его помощью дом теплом круглый год, лучше обратитесь за помощью к специалисту. Он учтет все нюансы и правильно рассчитает нужные вам мощность и объем.

Добавить комментарий

Adblock detector