Перкаль — что это за ткань в фото

Перкаль — что это за ткань в фотографиях.

Эта ткань очень похожа на батист по своей тонкости и легкости, но гораздо более прочная. Раньше из нее делали паруса для кораблей и крылья самолетов, а сейчас — палатки, паруса для яхт, парашюты, постельное белье и одежду. Так что же это за загадочный материал, который может одновременно выдерживать такие сильные нагрузки, как ветер и дождь, и в то же время быть настолько приятным на ощупь, чтобы служить сырьем для белья и одежды? Ответ прост – это все перкаль.

Перкаль — что это за ткань в фото

История ткани

Тканые на станках, ранние типы перкаля поставлялись в другие страны из Индии. Этот метод ткачества привлек внимание французских производителей текстиля, которые поняли преимущества данного плетения и начали продавать свои собственные ткани, изготовленные из различных волокон.

Еще в начале девятнадцатого века из этой материи, пропитанной смолой, начали изготавливать паруса. А в первой половине двадцатого, ее использовали для обшивки крыльев самолетов.

Состав и свойства ткани

Хотя перкаль преимущественно делается из хлопка из-за его хорошей способности пропускать воздух, большая плотность хлопковых волокон может привести к тому, что материал морщится, если нитей основы более 400 на 10 см. Чтобы снизить этот эффект, производители могут добавлять в состав волокна, устойчивые к сминанию. Например, полиэфир или шелк.

. Благодаря тому, что волокна пропитывают специальным составом, они не растрепываются, а на поверхности не образуются окатыши. С каждой стиркой материя становится все более мягкой, но при этом она не теряет своей плотности и не изнашивается в течение многих лет. Особенно это касается полотен, в основе которых 400 и более нитей на 10 см. Кстати, изделие из этого материала способно «пережить» около тысячи стирок.

Ткань легко красится в разнообразные цвета. Но более светлые оттенки ткани на ощупь мягче, чем глубоко окрашенные. Изделиям из этой ткани не страшен ультрафиолет, рисунок не выцветает на солнце.

Производство

Перкаль — что это за ткань в фото

Перкаль изготавливают из гребенного хлопка. Отличие материала от других хлопковых тканей в том, что нити для нее не скручиваются, а склеиваются при помощи специального состава. Именно эта особенность производства дает такую высокую прочность и износостойкость.

. Этот материал часто сравнивают с батистом, но перкаль гораздо прочнее. Секрет прост – ткань изготавливают из очень большого количества тонких нитей. Среднее их количество на 10 квадратных сантиметров – 100-180. Но бывают и более плотные виды плетения.

При переплетении нитей используется самый древний полотняный способ: на одну нить утка приходится одна нить основы. Таким образом, ткань одинаково выглядит как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

Применение и уход за тканью

В настоящее время перкаль применяют в разных сферах. Например, из нее шьют парашюты. Кроме того, ткань широко используют для изготовления постельного белья, ведь она мягкая, гладкая и служит долго, а цена такого белья ниже, чем у сатинового.

Перкаль — что это за ткань в фото

Помимо домашнего текстиля, перкаль используют для пошива домашней, повседневной и спортивной одежды.

Стирайте перкаль теплой водой с мягким моющим средством или в соответствии с инструкциями изготовителя. Для того, чтобы изделие прослужило дольше, при стирке нужно избегать отбеливания, поскольку оно ослабляет волокна. Чтобы снизить количество складок, перкаль нужно отжимать в стиральной машине, а после расправить и дать высохнуть. Гладить ткань стоит при температуре не более 150 градусов. При первой стирке материя усаживается на два процента. В первый раз лучше стирать изделие в прохладной воде – это сохранит стойкость цвета.

Как определить, что это перкаль

Определить, что перед вами перкаль можно по высокой плотности переплетения нитей. Именно это свойство отличает перкаль от других хлопковых тканей.

Ну а чтобы убедиться в натуральности полотна, вытяните из него пару нитей и подожгите их. Хлопковые волокна будут при этом пахнуть как горелая бумага, и превратятся в пепел, а вот синтетика свернется и оплывет.

Постельное белье из перкаля от Зайцева:

Обзор Перкаль — что это за ткань .

Добавить комментарий

Adblock detector