Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ в фото

Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ в фотографиях.

Довольно многие владельцы квартир на сегодняшний день ставят перед собой цель заменить старые деревянные системы на новые пластиковые конструкции. И это является показателем того, что такой материал, как ПВХ, не зря пользуется популярностью среди населения. Но просто заменить деталь на конструкцию из пластика еще не выход. Кроме того, необходимо позаботиться и о такой детали проема, как откос. Их оформление также можно осуществить при помощи панелей ПВХ.

Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ в фото

Установка откосов на пластиковые окна.

Если все сделать правильно и не ошибиться с выбором материала, то результатом ваших действий будет качественное и надежное устройство, которое не будет промерзать, и предотвращение появления конденсата. Так вот, использование ПВХ для отделки откосов — один из наиболее приемлемых и выгодных вариантов. Почему? И как правильно осуществить монтаж панелей ПВХ в откосах?

Преимущества поливинилхлорида

Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ в фото

Физико-механические и химические свойства ПВХ.

Итак, на поставленный выше вопрос есть простой и понятный ответ. Откосы, выполненные из ПВХ, это самый оптимальный вариант, так как здесь важны следующие качества:

Но чаще всего, если замену осуществляет профессиональная бригада, то и установку откосов они берут на себя. Эта технология довольно проста, но предусматривает различные нюансы, зная которые, вы с легкостью сможете осуществить монтаж самостоятельно.

Разновидности откосов из пластика

Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ в фото

Отделка откосов вагонкой.

Работа профессионалов, связанная с установкой пластиковых откосов, может быть выполнена в различных вариантах. Но есть три основных, которые пользуются особенной популярностью:

Каждый из приведенных выше методов находит свое применение на практике и обладает рядом особенностей, которые будут более подробно рассмотрены ниже.

Использование сэндвич-панелей

Решив оформить откосы с помощью сэндвич-панелей, вы можете выбрать из множества доступных вариантов. Это касается внешнего вида панелей ПВХ. Так, их поверхность может быть матовой, глянцевой либо имитирующей натуральное дерево.

Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ в фото

Виды сэндвич панелей.

Сэндвич-панели отличаются высоким качеством и такими свойствами:

В соответствии с существующей технологией установки откосов этого типа, стартовый профиль производится из сэндвич-панели, толщина которой составляет всего 1 см. Его крепление производится прямо к стенам проема. Для выполнения фиксации используют различные способы. Один из самых простых подразумевает использование саморезов стандартного вида и соответствующих дюбелей.

Другой способ фиксации панелей ПВХ при отделке откосов подразумевает применение кронштейнов, изготовленных из оцинкованного железа. Толщина этого материала не превышает 1 мм. Технология следующая. Один кронштейн фиксируется на поверхности стены, а второй прикрепляется к откосу при помощи качественной и надежной монтажной ленты. Лучше, если она будет обладать двойным клеящим слоем.

Далее все части будущих откосов соединяются друг с другом и фиксируются к поверхности при помощи специального клея. Не забудьте, что все угловые стыки нужно обязательно обработать при помощи герметизирующего состава.

Оформление откосов с помощью интегрального поливинилхлорида и ГКЛ

Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ в фото

Структура отделки откосов.

Такой способ отделки откосов может быть выполнен, как уже понятно из названия, при помощи либо вспененного ПВХ, либо листов гипсокартона.

Что касается вспененного ПВХ, то к его качествам можно отнести прочность и гладкость лицевой поверхности. Помимо этого, его легко согнуть под нужным углом, сделав предварительно надрезы по линии будущего сгиба. А после того как вы добьетесь нужного результата и материал приобретет задуманную форму, его необходимо зафиксировать в этом положении. Для этих целей используют специальный клей. Непосредственный монтаж в проем осуществляется по той же технологии, что и установка откосов из сэндвич-панелей.

Если же вы решили выполнить откосы из ГКЛ, то необходимо сделать их, используя стандартный профиль. После чего понадобится выполнение облицовочных работ с помощью пластика (желательно жесткого). Фиксация этих двух материалов выполняется достаточно просто, с применением жидких гвоздей.

Говоря о недостатках такой конструкции, нужно отметить, что поверхность получается не очень твердая, поэтому на ней могут оставаться деформационные следы от разного рода механических воздействий. И еще, так как поверхность этого вида пластика имеет не совсем гладкую лицевую поверхность, то на ней очень легко оседает пыль и грязь, очистить которую нелегко.

Список необходимого для установки

Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ в фото

Отделка откосов гипсокартоном.

Чтобы осуществить самостоятельный монтаж откосов, вам понадобится:

Правила выполнения работ по установке откосов

Установка откосов. Давайте ознакомимся с технологией, рекомендуемой для оформления откосов своими руками с помощью вспененного ПВХ либо материала, называемого панели. Сам процесс не очень сложный, главное — соблюдать очередность действий. Итак, порядок работ следующий:

Вот в основном и все действия, которые необходимо выполнить для того, чтобы ваши откосы были красивыми, эстетичными и надежными.

Обзор Монтаж панелей ПВХ в откосах: инструменты, материалы, правила выполнения работ .

Добавить комментарий

Adblock detector