Какой фундамент под беседку выбрать

Каждый хозяин частного домовладения хочет иметь на своем участке беседку или в виде легкой постройки для лета, или более основательного сооружения для зимы.

kakoj-fundament-pod-besedku-vybrat_1Если беседка планируется из прочного материала и на долгий срок службы, лучше возвести ее на фундаменте. Какой фундамент под беседку выбрать – при его закладке надо учесть массу строения, вид грунта на участке, планируемые финансовые вложения и другие факторы.

Существующие виды фундаментов

Важен не только вопрос, как залить фундамент под беседку, но и правильно выбрать его вид.

Каждый вид фундамента под беседку отличается от других своей конструкцией, затратами труда и денег, выбранным материалом.

● Если под беседку выбрать столбчатый фундамент, понадобятся столбы круглой или квадратной формы, которые устанавливаются на определенном расстоянии. Оно зависит от площади беседки, а заделывать столбы следует на глубину с учетом тяжести строения, вида почвы. Столбы выбираются железобетонные или кирпичные, или смешанный вариант. Такой фундамент подойдет в местах с песчаным грунтом для деревянной беседки, а если столбы залить бетоном, то и для кирпичной.

● При выборе строения из камня и кирпича, а также для суглинистых почв желательно залить под беседку ленточный фундамент. На него потребуется больше труда и расходов. Предстоит выкопать траншею от 30 до 50 см в глубину, а в ширину на 10 см больше, чем будет толщина стен. В траншее установить опалубку, разложить арматуру и залить бетонным раствором. Для застывания лучше подождать месяц.

● Если запланировано прочное строение с большим весом, не обойтись без монолитного фундамента. Он выгоден еще тем, что послужит основанием для пола. Установить монолитную плиту сложнее из-за высоких затрат и трудности сделать работу одному человеку, ведь приготовить и залить бетон нужно за один раз, произведя до этого армирование. Достаточная толщина слоя – 25-30 см, а глубина – 15-20 см. Расходы окупаются прочностью конструкции и надежностью при любом грунте.

● Более легким вариантом для фундамента под беседку является свайно-винтовой. Его устройство занимает мало времени, он не требует выкапывания траншеи, не углубляется в почву. Идеальный вариант для участков с неровностями, для влажных и болотистых мест, в которых большое содержание почвенных вод, а зимой промерзание на большую глубину. Винтовые сваи позволяют вкрутить их на глубину ниже таких слоев с помощью длинных рычагов. Установив сваи по периметру, нужно по уровню подровнять их верхние части.

Какие дешевые материалы подходят для фундамента под беседку

  1. Старые автопокрышки. Они имеют высокую пластичность, хорошо впитывают влагу, дешево стоят, подходят для регионов с высокими сейсмологическими показателями.
  2. Собрать столбы фундамента под беседку из кирпича.
  3. Устроить беседку без фундамента, заменив его большими камнями для опоры под постройкой.

При правильном подходе к делу построенная беседка будет долго радовать владельца.

Источник статьи: http://besedkanadachu.ru/fundament-dlya-besedki/

Добавить комментарий

Adblock detector