Как самостоятельно сделать пол на балконе? в фото

Как самостоятельно сделать пол на балконе? в фотографиях.

В последние годы стало популярным практически у каждого собственника добавление к своему жилому пространству лоджии в качестве дополнительных метров. Каково бы ни было назначение будущего помещения, но знать, как сделать пол на балконе, не менее важно, чем на кухне или в гостиной. Пол на балконе должен быть не только теплым, но и качественно выполненным, ведь от этого зависит и качество уборки, и комфортная эксплуатация покрытия.

Как самостоятельно сделать пол на балконе? в фото

Схема укладки пола на балконе.

Хотя предпочтение и имеет деревянный пол на балконе, материал может быть разным: от линолеума до керамической плитки. Обычно ремонт пола на балконе начинается после выполнения всех отделочных работ, таких как остекление, утепление и отделка стен.

Необходимые материалы и инструменты

Как самостоятельно сделать пол на балконе? в фото

Схема монтажа теплого пола на стеклосетке.

Перед тем как приступить к обустройству пола самому, нужно проверить имеющиеся у вас строительные материалы. Для самостоятельной работы вам будут необходимы:

Начало работ: рекомендации

Как самостоятельно сделать пол на балконе? в фото

Принцип утепления пола на балконе.

Прежде всего стоит определиться с материалом будущего пола, выбранный материал будет зависеть от нескольких факторов:

Важно оценить ровность чернового основания. Использовать для этого можно специальный уровень либо, по старинке, налить на пол немного воды. Если произошло образование луж или стекание воды на одну сторону, то пол придется выравнивать.

Поверхность для начала лучше очистить веником, а после воспользоваться пылесосом. Штукатуркой заделывают швы и трещины, если таковые имеются на основании. После этих работ можно приступить к стяжке.

Но, переходя к этому этапу, следует подумать о надежности балконной конструкции, о том, способна ли она будет выдержать возросшую нагрузку. Для стяжки можно применить как бетонную стяжку, так и растворы с облегченной структурой. При работе с выравнивающим раствором следует использовать маяки. Если предполагается открытый балкон, то маяки нужно выставлять с уклоном от стены дома.

Утепление пола: особенности

Как самостоятельно сделать пол на балконе? в фото

Схема монтажа электрического теплого пола.

Утеплением балкона занимаются в несколько этапов. На первом этапе необходимо расстелить на выровненном основании теплоизоляционный материал. Укладывать его нужно на всю поверхность чернового пола. На втором этапе утепления приступаем к укладке лаг из бруса. Перед применением брус следует обработать антисептиком либо лаком. В первую очередь устанавливается каркас на основании, к которому прибиваются поперечные бруски, обычно с шагом в 50 см. Скрепляют все это саморезами, а на основание прикручивают при помощи дюбелей и металлических уголков. В ячейки, которые образовались после укладки бруса, монтируем утеплитель.

Чаще в качестве утеплителя используют минеральную вату, она легкая и гибкая, но впитывает влагу. Для того чтобы этого не происходило, на бетонное основание укладывается слой гидроизоляционного материала. Утеплитель укладывается с запасом, можно настелить несколько слоев, но следить при этом за тем, чтобы стыки на верхнем слое и на нижнем не совпадали.

Самым дешевым из утеплителей является пенопласт. Приобрести его можно листами разной толщины, но учитывать необходимо следующее: пенопласт бывает горючим и негорючим. Для жилого помещения целесообразно будет использование негорючего материала. Пенопласт, в отличие от минеральной ваты, паропроницаемый, поэтому поверх него укладывают слой пароизолирующего материала.

В завершение работ каркас зашивают листами ДСП или фанерой, непосредственно на которые укладывается финишное покрытие. После окончания всех работ излишки гидроизоляции отрезают, а щели заливают монтажной пеной.

Покрытие пола на балконе

Как самостоятельно сделать пол на балконе? в фото

Схема укладки плитки на балкон: 1 — плита, 2 — грунтовка, 3 — выравнивающий слой, 4 — уплотнительная лента, 5 — гидроизолирующий слой, 6 — клеевая смесь, 7 — керамическая плитка, 8 — затирка, 9 — герметик.

Самым простым и дешевым покрытием пола можно назвать обычную краску, благо, при сегодняшнем разнообразии подобрать интересующий цвет не составит никакого труда. Да и покрасить деревянный пол не сложно.

Линолеум считается наиболее долговечным и практичным покрытием, чем краска. За ним очень легко ухаживать, и уборка не вызовет у вас затруднений. К недостаткам этого материала можно отнести то, что при намокании он становится очень скользким. Прежде чем приступить к монтажу материала, его следует расстелить на балконе и оставить полежать в течение дня. Делается это для того, чтобы линолеум распрямился как можно лучше. После этого его обрезают по периметру и крепят на специальный клей, а края закрепляют при помощи плинтуса.

Использование на балконе ламината дает ряд преимуществ. Это эстетичный и доступный по цене материал. Ламинат состоит из нескольких слоев: верхней прочной пленки с декоративным рисунком, основного слоя из МДФ и нижнего. Этот материал подразделяется на классы, которые определяют предназначение материала к разным помещениям. Для балкона рекомендуется использование класса 31-33. При всех своих достоинствах ламинат имеет и ряд недостатков. К основным можно отнести сильный акустический эффект и низкую способность удерживать тепло. Чтобы избежать этих проблем, рекомендуется использование системы «теплый пол». Такая система предусматривает укладку специальной подложки, которая поглощает звуки.

Единственное требование — это температура воздуха, она не должна быть ниже 5 градусов, иначе произойдет отслоение верхнего слоя. Перед монтажом материал должен отлежаться в помещении хотя бы 2-е суток. Стелить доски можно как вдоль, так и поперек, а при желании и по диагонали. Перед началом работ расстилают подложку, она не стелется внахлест, для соединения швов нужно воспользоваться скотчем. Работу начинают от противоположной к входу стены, а соединение выполняют по длине, а не по ширине. Чтобы во время дальнейшего использования пол из ламината не скрипел, применяют герметик, которым промазывают швы. Остающиеся при монтаже щели между стенами и ламинатом следует замаскировать плинтусами.

Пол на балконе: особенности укладки

Если вы решили использовать в качестве покрытия плитку, то при выборе материала следует руководствоваться его износостойкостью. Для балкона вполне подойдет плитка 3 класса. Немаловажным критерием при выборе плитки служит ее вес. Чтобы нагрузка была как можно меньше, применяют более тонкий материал. Важно при выборе плитки позаботиться о ее безопасности, особенно на балконе, поэтому предпочтение следует отдать плитке с шероховатой поверхностью.

Монтаж осуществляется следующим образом: кроме самой плитки, потребуется плиточный клей и специальный шпатель в виде гребенки, которым удобно убирать излишки раствора. Укладку, как и ламината, начинают от дальнего от двери угла. Ряд за рядом плитку выкладывают, постоянно контролируя плоскость при помощи уровня и зазоры, используя специальные пластиковые крестики.

Следует помнить, что, какой бы материал для финишного покрытия вы ни предпочли, только с учетом точного следования инструкции можно получить качественное и эстетичное покрытие, которое долгие годы будет вас радовать.

Обзор Как самостоятельно сделать пол на балконе? .

Добавить комментарий

Adblock detector