Как часто нужно менять постельное белье?

Кажется, что вопрос, как часто нужно менять постельное белье, каждая домохозяйка решает индивидуально. Действительно, ничего плохого тут нет, ведь понятия о порядке и чистоте у всех разные. Но специалисты выделили ряд рекомендаций, которые будет полезно знать всем.

смена постельного белья

В чем может быть проблема

Для начала нужно понять, почему дома нужно держать минимум 2 набора постельного белья? Ответ на этот вопрос прост – один комплект для холодного сезона, а другой – для теплого. Подобное деление имеет место быть, но оно слишком условное. Например, для лета лучше брать больше наборов, т.к. в теплую погоду человеческое тело потеет очень интенсивно.

Медики рекомендуют менять принадлежности для постели каждую неделю. Вместе с тем после стирки его нужно тщательно проглаживать. И это нужно не только из гигиенических соображений. В бельевых складках нередко обитают микроскопические клещи, которые могут стать причиной появления зуда кожи и аллергии. В квартире может быть и абсолютно чисто, но эти существа отлично размножаются в наволочках, пододеяльниках и наматрасниках. Сократить популяцию этих паразитов помогает регулярная стирка постельного белья с дальнейшей обработкой горячим утюгом внутри и снаружи. В результате на белье не должно быть складок.

Специалисты доказали, что такие клещи также являются возбудителями многим заболеваний и могут стать причиной ухудшения работы иммунной системы. Даже в том случае, если с виду постельные принадлежности не вызывают никаких сомнений, то на деле все может быть совершенно иначе. Организм человека «линяет», т.е. сбрасывает мельчайшие кожные частички, которые, соответственно, остаются на белье. Более того, на белье остается и всем известная перхоть. На белоснежных поверхностях этих частичек не видно, но они проявляют себя слегка кисловатым ароматом.

Конечно, периодичность замены постели определяется такими факторами, как:

  • материал, из которого сделаны постельные принадлежности;
  • уровень влажности и загрязненности воздуха в жилище;
  • наличие домашних питомцев и маленьких детей;
  • личный взгляд на гигиену в семье.

постельное белье

Рекомендации для хозяек

Чтобы избежать проблем, нужно просто следовать рекомендациям:

  • перед отходом ко сну нужно сходить в душ и надеть чистую пижаму;
  • простыни и пододеяльники нужно как следует встряхнуть;
  • при наличии сомнений сразу же заменить белье.

Средняя периодичность смены постельного белья даже при отсутствии сомнений – 1 раз в неделю.

Кроме того, нужно помнить и о том, что любое заболевание проще предотвратить, нежели потом заниматься его лечением. А во сне человек проводит 1/3 от всей своей жизни, соответственно, качеству постельного белья нужно уделить особое внимание, ведь от этого зависит здоровье и самочувствие.

Добавить комментарий

Adblock detector