Санитарная обрезка деревьев

Нередко проблема очистки полей и участков больших площадей от деревьев, кустарников и мелколесья встает перед землевладельцами, и зачастую запущенность участка настолько велика, что без механизированных средств не обойтись. Уборка площади перед вспашкой земли или посевом, удаление зараженных насаждений, очистка сада, который пришел в запустение – все это требует специальной техники.

Однако многие люди до сих пор производят выкорчевывание деревьев подручным инструментом, аргументируя это тем, что в этом случае удается избежать ненужных финансовых затрат.

????????????????????????????????????

К примеру, лишь одно небольшое дерево из земли, необходимо приложить усилие в сотни килограмм. Естественно, без специального рычага создать такое усилие не под силу никому, поэтому для этих целей пригодится стальной лом, который имеет рукоять длиной около 1,5 метров. Выкорчевывание деревьев на вашем участке пойдет значительно быстрее, если Вы будете использовать ручную лебедку, которую можно использовать после того, как яма вокруг ствола уже выкопана и основные корни перерублены. Лебедка закрепляется на стволе и при помощи веревки вместе со стволом оттягивается в сторону предполагаемого наклона.

kronirovanie-derevev-1

Выкорчевывание деревьев трактором

Если Ваш участок достаточно большой, все вышеописанные методы не подойдут. Необходимо использовать трактор. При этом можно произвести выкорчевывание деревьев и кустарников при помощи ковша или с помощью специальных навесных корчевателей. После корчевки трактором на участке остаются ямы и отвалы земли, которые после проведения работ разравниваются. Весенне-летний период – лучшее время для проведения подобных работ. При этом выкорчевывание деревьев трактором с корчевателем намного быстрее и требует меньших затрат.

TYL3N9thjYEvPqYtoaXnOA9gdZdmGe

В чем преимущества механического удаления деревьев и пней?

  • Выкорчевывание деревьев и мелколесья не займет много времени;
  • Полное удаление корневой системы дерева – участок можно сразу использовать под вспашку.

Существует особенность при корчевании деревьев трактором. Использование корчевателя допустимо при диаметре ствола до 15 сантиметров. Но при этом производительность по-настоящему велика. Что же делать с выкорчеванными деревьями и кустарниками? Существует несколько способов уничтожения древесных отходов, в том числе сжигание и простой вывоз на свалку. Самым оптимальным для землевладельца будет измельчение древесины в щепу.

Добавить комментарий

Adblock detector