Как привести в порядок квартиру после ремонта

Планируя ремонт квартиры.

Без названия (27)

Одежду, которую не планируете носить в ближайшее время, необходимо упаковать в полиэтиленовые пакеты. Если вы исключите воздух из пакетов с помощью пылесоса, например, то их объем уменьшится примерно в два раза. Одежда для каждодневного использования, хранится в пластиковых контейнерах с плотными крышками. Одежда, которую не рекомендуется складывать, помещается в чехлы. Причем прежде чем упаковать одежду в чехол, лучше покрыть ее тканью.

Чтобы защитить дверные наличники от сколов и царапин, ремонтные фирмы советуют сначала наклеить малярный скотч, на него наложить пленку и все закрепить канцелярским скотчем. Межкомнатные двери лучше вообще снять, а на их место смонтировать временную строительную дверь на молнии. Дополнительно крепят полиэтиленовые завесы, чтобы усилить защиту от пыли.

Ремонтные фирмы рекомендуют проводить уборку (сухую и влажную) помещений, а также проветривать их ежедневно, а лучше несколько раз в день по мере того, как строители заканчивают очередной этап определенной работы.

Пылесосить известь, гипсовую пыль рекомендуется промышленным пылесосом, бытовые агрегаты не рассчитаны на мелкую строительную пыль, поэтому возможно повреждение фильтра. Если строительного пылесоса нет, то с уборкой хорошо справятся веник, щетка, тряпка. Можно взять строительный пылесос в аренду, либо купить небрендовый дешевый агрегат.

Определенные загрязнения требуется удалять незамедлительно. Например, при штроблении или сверлении можно пользоваться помощью человека, который будет сразу “ловить” и удалять из шва пыль в пылесос. Не позволяйте засохнуть грунтовке там, где она не нужна – ее будет невозможно отмыть, поверхность придется соскабливать. Также лучше сразу удалять пятна масляной краски и олифы, клей.

Уборку помещения от пыли начинают с потолка и стен – именно там скапливается всех больше грязи. Пыль с потолка поможет убрать щётка с длинной ручкой – поверхность не поцарапается и не будет грязных разводов. Со стен также нужно сначала смести пыль щеткой. Потом все пылесосим и слегка протираем увлажненной тряпкой.

Ремонт квартиры пройдет намного комфортнее, если правильно организовать уборку помещений от строительного мусора и пыли. Частая уборка в процессе ремонтных работ облегчает и сокращает объем уборки впоследствии.

Добавить комментарий

Adblock detector