Почему течет кондиционер? в фото

Почему течет кондиционер? в фотографиях.

Почему течет кондиционер? в фото

Каждый владелец кондиционера знает, что это оборудование способствует образованию конденсата. Само по себе данное обстоятельство проблемой не является. Проблема возникает, когда оборудование начинает в буквальном смысле течь. Разберемся, почему кондиционер течет в комнату?

Конденсат

В воздухе присутствует определенное количество влаги, которая при нормальных условиях не заметна. Суть работы кондиционера заключается в изменении температуры воздуха в помещениях, обычно, в сторону охлаждения. Конечно, современные модели предполагают наличие дополнительных функций (увлажнение, ионизация и так далее), но основа – изменение температуры.

Когда теплый воздух проходит процедуру охлаждения (или просто сталкивается с более холодными поверхностями), имеющаяся в нем влага образует конденсат. Микроскопические капли объединяются в более крупные, которые уже заметны невооруженным глазом. Конденсат оседает на относительно холодных поверхностях и накапливается там.

Удаление

Для производителей кондиционеров механизм конденсации влаги из воздуха не является новостью. Технические решения сплит-систем предполагают своевременный сбор конденсата в емкости и вывод его по специальному каналу наружу комнаты. Именно этим целям служат капающие трубки, которые можно заметить вблизи наружных блоков кондиционеров.

Почему же кондиционер капает внутри помещения?

Это свидетельствует о сбое в работе узлов, призванных своевременно собирать и удалять конденсат. Рассмотрим наиболее характерные причины такого поведения оборудования:

Вывод

Если наличие влаги на внутреннем блоке не является разовым явлением, замеченным при определенных погодных условиях, то целесообразно вызвать мастера.

Обзор Почему течет кондиционер? .

Добавить комментарий

Adblock detector