Выбор кабеля для теплого пола — изучи особенности видов в фото

Выбор кабеля для теплого пола — изучи особенности видов в фотографиях.

Сегодня особой популярностью пользуются теплые полы. Ввиду того что водяные системы можно устанавливать только в собственные дома, а процесс монтажа является достаточно затратным и трудоемким, многие останавливают свой выбор на электрических полах. Они, в свою очередь, подразделяются на кабельные, пленочные и системы, состоящие из нагревательных матов.

Кабельные полы имеют наиболее низкую ценовую политику. Поэтому они пользуются самой большой популярностью. Эффективность системы и ее эксплуатационный период зависит от кабеля, который выступает в роли нагревательного элемента.

Типы кабелей

При монтаже кабельных электрических полов используют либо резистивные кабеля, либо саморегулирующиеся. Если выбрать резистивный кабель, то стоит учесть, что во время работы он выделяет одно и то же количество тепла. При этом количество выделяемого тепла никак не будет связано с температурой теплоносителя. Саморегулирующиеся провода при изменениях собственной температуры изменяют и тепловую мощность.

Выбор кабеля для теплого пола — изучи особенности видов в фото

На рынке представлены резистивные кабеля двух видов: одножильные и двужильные. И первые, и вторые имеют идентичный принцип действия. Нагревательная жила, которая является основным элементом кабеля, преобразовывает электрическую энергию в тепловую.

Многие останавливают свой выбор на одножильных вариантах, ввиду их привлекательной ценовой политики. Низкая цена – это, пожалуй, единственное достоинство одножильного провода. Чтобы образовался замкнутый контур к электросети нужно подключать оба конца провода. Это может вызвать ряд сложностей во время монтажа инженерной системы.

Во время работы одножильного кабеля возникают сильные электромагнитные излучения. Ученые еще не доказали, что они способны навредить здоровью человека, но и не опровергли этот факт.

Двужильный кабель состоит из токопроводящей и нагревательной жил. Такое строение позволяет уменьшить уровень электромагнитных излучений.

Выбор кабеля для теплого пола — изучи особенности видов в фото

Использовать резистивный кабель можно только в том случае, если черновой пол идеально ровный. Производители выпускают резистивные кабеля определенной длины. Укладывается греющий кабель только на ту часть помещения, которая не заставлена мебелью.

Если поверх провода будет стоять мебель, то велика вероятность его перегрева. В итоге, выйдет из строя вся система. Чтобы выполнить демонтаж теплого пола придется не только снять декоративное покрытие, но и разрушить стяжку.

Если при монтаже теплого пола использовать саморегулирующийся кабель, то система перегреваться не будет. Это обусловлено спецификой строения нагревательного элемента. Он состоит из множества нагревательных элементов, имеющих небольшие размеры. Между собой эти элементы соединяются последовательно.

Также стоит отметить, что каждый такой элемент, в свою очередь, состоит из двух токопроводящих жил. Между этими жилами располагается полимер. Именно он и является источником тепла. Температура этого полимера и его сопротивление связаны прямо пропорционально.

Как только повышается температура материала, сразу увеличивается сопротивление. При этом понижается сила тока и, как следствие, количество выделяемого тепла становится меньшим. Этот «умный» греющий элемент в состоянии регулировать количество выделяемого каждым сегментом по отдельности тепла.

Особенностью является то, что температура каждого элемента саморегулирующего кабеля никак не связана с температурой соседних элементов. Что же касается ценовой политики, то она в несколько раз превышает ценовую политику резистивных аналогов.

Мощность нагревательного элемента

Прежде чем приобретать провод, необходимо определить, какой мощностью должна обладать инженерная система. Теплый пол может выступать в качестве основного или дополнительного источника тепла.

Если рассматривать электрические полы как вспомогательный источник тепла, то на обогрев 1 м2 достаточно 130 Вт. Если же теплые полы – это единственный источник тепла, то на обогрев 1 м2 уйдет не меньше 150 Вт. При этом следует учесть, что часть тепла будет расходоваться на обогрев чернового основания. Чтобы избежать таких теплопотерь, необходимо качественно выполнить теплоизоляцию основания.

Чтобы минимизировать расходы нужно правильно рассчитать площадь помещения. Укладывать кабель под мебель нет смысла. Поэтому предварительно нужно составить схему расстановки мебели, и по ней произвести расчеты площади помещения. Также не стоит укладывать кабель под те элементы интерьера, которые нависают над полом.

Выбор кабеля для теплого пола — изучи особенности видов в фото

Во-первых, нет смысла греть мебель. Во-вторых, резистивные нагревательные элементы, расположенные под мебелью или нависающими предметами, будут перегреваться. Далее, можно подсчитать мощность, которой должна обладать инженерная система.

Производитель указывает, какой мощностью обладает 1 м2 кабеля. Соответственно, зная какой мощностью должна обладать вся система, несложно подсчитать нужную длину провода. При подсчете длины нагревательного элемента нельзя допускать ошибок. На его концах фиксируются муфты. При этом используется специальное оборудование.

Можно попытаться самостоятельно зафиксировать муфты на концах кабеля. Но эксплуатационный период изделия при этом сократиться в разы. Порой он составляет всего несколько месяцев. Поэтому придется выполнить монтаж всего кабеля.

Способы укладки кабеля

Важно не только правильно подобрать нагревательный элемент, но и уложить его. Существует два способа укладки нагревательного элемента: улитка и змейка. Схему укладки нужно выбрать до начала выполнения монтажных работ. Чаще всего укладку производят змейкой. Это связано с тем, что укладку «улиткой» реализовать значительно сложнее. А эффект получается одинаков при укладке любым способом.

Выбор кабеля для теплого пола — изучи особенности видов в фото

Для того чтобы система работала эффективно, нужно располагать провода на определенном расстоянии друг от друга. Чем это расстояние будет больше, тем меньше будет тепловая мощность системы. Шаг укладки должен быть одинаков. Иначе на полу будут так называемые холодные зоны.

Есть нормы, согласно которым провода не должны находиться ближе, чем на 5 см друг от друга. Что касается верхнего предела, то неэффективной станет система при укладке с шагом, превышающим 30 см. Специалисты рекомендуют в спальнях и детских комнатах делать меньший шаг, а в остальных комнатах – больший.

Иногда в центре комнаты шаг укладки делают немного меньше. Тогда напольное покрытие будет нагреваться в этой области больше. При ходьбе разница температур будет ощущаться. Также стоит учесть, сто провода нельзя располагать близко к стенам. Он должны находиться как минимум в 15 см от них.

Выбор кабеля для теплого пола — изучи особенности видов в фото

Помимо кабеля нужно установить термостат, и температурный датчик. Датчик температуры подключается к термостату. Его располагают в гофрированной трубе, которую нужно расположить между проводами системы. Сделать это нужно таким образом, чтобы расстояние от каждого кабеля до терморегулятора было одинаковым. Внутрь гофрированной трубы не должна попасть стяжка. Поэтому ее торец нужно закрыть клейкой лентой.

Также нужно учесть, что тепло, выделяемой инженерной системой, должно постоянно уходить. Если оно будет накапливаться, то, в конце концов, кабель перегреется и выйдет из строя. Тепло может не уходить по нескольким причинам. Во-первых, наличие над нагревательным элементом мебели. Во-вторых, наличие пузырьков воздух в стяжке. У воздуха очень низкие показатели проводимости.

Стоит обратить внимание не только на качество нагревательного кабеля. Большую роль играет качество муфт, при помощи которых нагревательный элемент подключается к электрической сети.

Выбрать нагревательный кабель для теплого пола сегодня достаточно просто. Если в приоритете ценовая политика, то можно приобрести резистивный кабель. Лучше приобрести двужильный кабель. Если же хочется получить более надежный вариант, то стоит потратиться на саморегулирующийся кабель.

Обзор Выбор кабеля для теплого пола — изучи особенности видов .

Добавить комментарий

Adblock detector