В какую сторону? в фото

В какую сторону? в фотографиях.

В какую сторону? в фото

При замене межкомнатных дверей самый больной вопрос – куда они должны открываться. Есть ли какие-то документы, регламентирующие сторону открытия? Подходят ли эти постановления для условий квартиры? Попробуем разобраться.

Что говорит законодательство

Единственным документом в этом случае, которым можно руководствоваться при ремонте квартиры, является СНиП от 21.01.1997. Правда, в нем речь идет о требованиях к эвакуационным выходам. Согласно пункту 6.17 двери (в том числе на пути эвакуации, к которым можно отнести межкомнатные), открываются в сторону выхода из помещения. Однако, в СНиПе есть исключения для помещений класса Ф 1.3 и Ф 1.4, к которым пункт 6.17 не применяется:

Теоретически, межкомнатная дверь в квартире может открываться в любую сторону, хоть к потолку. Нарушений СНиПа в этом случае не будет.

Какой вариант выбрать

Руководствуясь здравым смыслом, вы не станете что-либо открывать к потолку, как в нашем шуточном примере. Значит, и к другим способам нужен такой же подход, из соображений удобства и безопасности.

В случае возникновения нестандартной ситуации вы должны быстро покинуть помещение. Особенно это актуально для комнат, площадью 2-4 м2:

Когда вы находитесь в таких помещениях, предпочтительнее направление открытия от себя. Объясняется это просто: во время паники или резкого ухудшении самочувствия, для человека характерно именно толкать препятствие, а не тянуть его на себя. При пожаре или подобных чрезвычайных ситуациях вы сможете быстро покинуть помещение и будете в безопасности. Дополнительное преимущество этого направления – вы не отбираете полезную площадь у маленькой комнаты.

Что касается направления влево или вправо – руководствуйтесь удобством. Человеку привычнее толкать дверь, держась за ручку правой рукой. Поэтому идеально – если межкомнатная дверь открывается влево. Но если ей мешает планировка квартиры или мебель – пусть открывается вправо. К такому неудобству вы быстро привыкнете.

Обзор В какую сторону? .

Добавить комментарий

Adblock detector